Бьюти-блог о косметике и макияже

 Какой выбрать бронзер

Какой выбрать бронзер? — этим вопросом задаются редко, а зря. Ведь если вы спросите у глянца, как правильно наносить бронзер, то получите уверенный ответ: «Бронзер нужно наносить на все выступающие участки лица». А именно: скулы, нос, края лба, виски. И неважно, что бронзер бывает с крупным шиммером и с перламутром, ведь по совету журналов его нужно наносить на все выступающие участки лица. Точка.

По фиг на переливающийся с блестками нос, на перламутровые края лба и сияющие виски. Главное, что советуют большинство журналов, не?

Да, это был сарказм. После прочтения глянца за июнь-июль, я ужаснулась, что нигде не говорится о том, какой выбрать бронзер, какие виды бронзирующих пудр существуют и если ли разница в нанесении.

Какой выбрать бронзер

Их просто объединили, свалили в одну кучу и вывали это на читателя, так и не разобравшись в этом вопросе. Поэтому своим долгом я считаю обьяснить вам «ху из ху» и вывести вас из глянцевого мира в мир реальности, где существует несколько видов бронзеров.

На данный момент существует 4 вида бронзирующих средств:

1. Бронзирующие румяна — Bronzing Powder

  • Chanel Bronze Rose Soleil Tan De Chanel
  • Dior Nude Tan Paradise Duo in Pink Glow
  • Artdeco Bronzing Glow Blusher

Какой выбрать бронзер

Преимущества: универсальность. Вам не придется  искать отдельно румяна подходящие под оттенок бронзера. Все это предусмотрели производители за вас. Поэтому рекомендую их новичкам или просто тем, кто не хочет запариваться с подбором средств.

2. Бронзирующая рассыпчатая пудра — Bronzing Pressed Powder

  • Clinique Superbalanced Powder Bronzer
  • Maybelline Mineral Power Sunrise Bronzer
  • Max Factor Natural Minerals Bronzer

Какой выбрать бронзер

Преимущества: придает коже натурально выглядящий оттенок загара. Бронзирующая рассыпчатая пудра менее пигментирована, что дает возможность добиться максимально естественного результата.

 3. Бронзирующая компактная пудра — Bronzing Powder Compact

  • L’Oreal Glam Bronze Bronzing Powder
  • The Bourjois Bronzing Powder
  • Clinique True Bronze Pressed Powder Bronzer

Какой выбрать бронзер

Преимущества: бронзирующая компактная пудра более пигментированная. Требует аккуратного нанесения и тщательной растушевки.

Бронзирующий стик — Bronzer stick

  • MAC Surf Baby Skinsheen Bronzer Sticks
  • NARS Multiple Bronzer
  • NYX Tango with Bronzer

Какой выбрать бронзер

Преимущества: если у вас сухая кожа, то стик решит эту проблему. Недостаток в растушевке, которая требует времени и аккуратности.

А теперь, самая главная часть, из-за которой у многих проблемы с пониманием нанесения бронзера.

Какой выбрать бронзер

Бронзирующая пудра бывает двух видов — матовая и перламутровая, отчего зависит нанесение бронзера на лицо.

Правила нанесения матового бронзера

Матовый бронзер создан для моделирования, поэтому он наносится на все выступающие участки лица.

Какой выбрать бронзер

Как сочетать и наносить  румяна и бронзер?

Румяна для лица вы добавляете в самом конце, уже после того, как нанесли бронзер.

Какой выбрать бронзер

Если вы не знаете, какие румяна должны подходить к оттенку бронзера, то лучшим вариантом будет покупка бронзирующих румян, где есть и румяна и бронзер.

Если немного утрировать картинку, то это будет выглядеть вот так:

Какой выбрать бронзер

Правила нанесения перламутрового бронзера.

Рассказать, как работает перламутровый бронзер? Мерцающие микрочастицы отражают свет и придают  свечение коже.

С перламутровым бронзером даже не мечтайте о коррекции лица, иначе вы будете переливаться оранжевым блеском. Поэтому наносим сияющий бронзер над скулой.

Какой выбрать бронзер

Не бойтесь смешивать перламутровый бронзер с матовым для наименьшего эффекта сияния и сочетать с румянами.

Какой выбрать бронзер

Идеальным вариантом будет, если вы совместили матовый бронзер, затем добавили перламутровый, а после румяна.

Какой выбрать бронзер

Какой кистью наносить бронзер?

Кисть должна быть широкой и пушистой, тогда бронзер ляжет легкой вуалью, а не сплошным пятном.

Какой выбрать бронзер

Вывод: если вы решились на покупку бронзера, то сначала определитесь с эффектом, который хотите увидеть. Будут ли это бронзирующие румяна или бронзер с перламутровыми частичками, а может быть обычный матовый бронзер — главное понимать, что у каждого из них свое предназначение.

И да, уже на днях выйдет заключительная 3 часть о том, как правильно выбирать бронзер для лица? Каким он должен быть по цвету и как найти «свой» оттенок!

 А как вы наносите бронзер? И каким правилам следуете?

41 комментария(ев) “Какой выбрать бронзер: виды и правила нанесения. Часть II

  1. Шедевральный первый абзац)))))

    Так мне нравятся перламутровые бронзеры, но с моей проблемной кожей остается довольствоваться матовыми.
    Единственный плюс в такой ситуации — экономия))) В магазинах стою около сверкалок и тяжко вздыхаю.
    И с неприкрытой завистью рассматриваю коллекции сверкало-маньяков)))

    • Спасибо!)))
      Да, перламутровые лучше не наносить на проблемную кожу, согласна. Но зато все матовые в твоем распоряженииhttps://olgablik.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif

  2. Пошла за румянами ,а мне продали бронзер…. и теперь через 2 недели Вы пишете этот пост… чувствую себя дурочкой :))) Хотя вроде бы не так уж и плохо он на мне смотрится… )

    • Как же так? Вы попросили румяна для скульптурирования, а вам предложили бронзер? Или не так?
      А если смотрятся хорошо, то может и фиг с ним)))) Я всегда говорю: «Не важно как, не важно чем, главное результат!»)

      • Именно так smile я просто румянами никогда не пользовалась, поэтому подумала «спрошу совета». Зашла в Боди Шоп, попросила мне порекомендовать цвет румян, а она мне предложила бронзу :)) Девушка там показала мне, как его наносить ( скулы, нос, подбородок и лоб и низ щек). Вроде нормально выглядит… только потом посмотрела в интрнете — так вроде бы хайлайтер наноситсяя — так что я совсем запуталась что куда ))

        В результате все равно купила румяна, но в другом магазине и что с бронзой теперь делать — непонятно :о)

        • Саша, а бронзер с перламутром или матовый?
          Обидно, что вам посоветовали совершенно не то, зачем пришли! Так часто бывает, и со мной такое случалось до того, как я стала визажистом! Такое ощущение, что разговариваешь на разных языках)))! Вы бы лучше у меня спросили, я бы помогла советом!) А что делать с бронезром, так об этом вся статья)))

  3. Наталья:

    Оказывается я наношу бронзер по всем правилам — это радует))
    У меня компактный, без блесток и перламутра.
    Иногда добавляю его так же на носик.
    и вот после отдыха на море, где тело загорело гораздо больше лица могу нанести немного на все лицо.

    • Наталья, на все лицо бронзер наносить не нужно, только на выступающие участки лица, если я правильно поняла вашу фразу «нанести немного на все лицо.»)
      А после моря, загар самый крутой, его не испортишь ни одним бронзером!

  4. Оля, замечательный пост, отдельное спасибо за схемы, скачала себе на планшет, чтобы всегда были под рукой. Только я хотела уточнить, у шанель есть кремовый бронзер сол тан де шнель, очень я на него засматривюсь, как считаешь, для слегка загорающей белоснежки он не пойдет из за желтого пигмента, да? Даже деньгине стоит тратить )

    • Пожалуйста Дашуль!)
      Думаю, что если ты немного загорела, то может и подойдет, вот именно об этом я напишу в третьей части) Где перечисляю марки и оттенки для разной степени загара)

  5. Ольга, отличный пост! очень полезный, информативный, доступный для понимания. В общем — все по делу:)) первая часть так же порадовала) я-то, дурочка, пыталась «скульптурировать» свою недавно бледную кожу, начитавшись «полезных» советов в журналах….правда, рыжие пятна меня не удивили, видимо, где-то в глубине души я понимала, что делаю полнейшую лажу:)))

    • Кати, спасибо!!! Так приятно слышать, что все понятно и по делу! Всегда боюсь либо «затянуть» с объяснениями и лишними разговорами, либо наоборот написать слишком коротко!)
      Ты знаешь, многие пытаются скульптурировать лицо бронзером, и в этом виноваты журналы, которые не хотят вдаваться в подробности, ведь главное красивая картинка и пару слов «нанести туда и сюда»)

      • Екатерина:

        Олечка, после этой статьи на меня снизошло озарение. Я пару раз попыталась сделать скульптуру бронзером с сиянием, и в итоге на фотках выглядела как сияющая сковородка. Поняла, что делаю что-то не то, стала искать инфу в интернете и вот оно! ваш блог! То, что надо! Спасибо! А можете посоветовать что-то для скульптуры из масс-маркета для смуглой кожи? и еще вопрос, а если купить «шоколадку» Буржуа, она же без сияния? Можно для скульптуры?

        • Пожалуйста Екатерина!) Рада, что вы смогли найти ответы на свои вопросы!)
          Отличные оттенки для смуглой кожи представлены у MAC, конкретно какие не берусь советовать, так как надо смотреть на месте, а вот про Буржуа могу сказать, что он все таки обладает рыжеватым подтоном…И к сожалению большинство румян масс-маркет обладают именно таким цветом(

  6. У меня тот что с шиммером, вполне понятно теперь куда его «лепить»)) Буду теперь красивуче-загорелой!))
    И я бы в примечании добавила что скульптурировать надо по типу лица, а то такие как я неучи побегут по окружности лица кистью мазать не разобравшись толком где им затемнять)) Но это просто мое мнение, пост получился супер!))

    • Евгеша, конечно ты права, что скульптурировать надо по типу лица, и это уже совсем другая тема))) , но я немного обобщила, иначе пост о бронзерах пришлось бы разделить на 5 частей)))))! А лучше всего почитать отдельный пост о скульптурировании, он правда старенький), но суть понятна https://olgablik.com/2012/02/25/sculpt-powder/

  7. Ждать вторую часть мне пришлось не долго https://olgablik.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif

    У меня в мои запасах есть практически все виды бронзеров, кроме, разве что, рассыпчатого, такого еще нет)
    С первым видом (румяна-бронзер), мне действительно проще всего. Как правило, все мешаю и на щеки и может чуть под скулы, если оттенок позволяет.

    С матовым, мне тоже удалось справится после покупки большой и пушистой кисти. Интуитивно, у меня получается примерно как на картинке. Хотя, признаюсь, сомнения были, но после этой статьи их уже нет)

    Есть сатиновый еще бронзер, ну он тоже практически матовый, делаю тоже, что и с матовым.

    А вот что с блестящим делать… Я практически не знала… Думала, что он так и останется украшать мою косметичку. ))
    Terra Ora — огромный, блестящий и темный.. Я интуитивно пришла к схеме похожей на картинку, но все время сомневалась… бросалась на эксперименты, пришлось даже умываться пару раз… ))

    Без матового бронзера эта красота — инородное рыжее пятно.. На все лицо — это без комментариев — сразу пошла умываться ))
    Без румян — я не похожа на человека который отдыхал на море, скорее я похожа на человека, который усердно пахал в поле, а не отдыхал! ))) Лицо какое-то землистое и совсем не свежее)
    Теперь, более и менее понятно)) Завтра буду пробовать https://olgablik.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif Спасибо! Очень своевременно!

    У меня только один риторический вопрос, зачем производители делают блестящие пудры в килограммовом формате?)) На скулы, хватило бы грамм 4-5, как говорится, «за глаза». Встретить шиммер меньше 9 грамм это редкость, как мне показалось.
    А Terra Ora вообще 16(!) грамм… Упасть можно, хотя, в пудренице притворяется практически матовой ))) Наверное, что бы натираться ими с головы до пят ))…

    • есть еще и второй риторический вопрос, от чего нам не возят скульпторы, которые нужны куда чаще… А заграницей их пусть и не куча, но можно купить.
      Надеюсь, что хоть один производитель проходя мимо прочитает, прослезится и исправит эту дискриминацию https://olgablik.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif

      • Ириш, в последняя время производители стали увлекаться дизайном бронзеров, и делаю их больше, чтобы как можно лучше показать крутой дизайн рисунка, переходы, они видимо стали сотрудничать с художниками, поскольку некоторые виды бронзеров настоящее произведение искусства по оформлению))) А на маленьком участке особо не развернешься)
        А если серьезно, то скорее всего из-за того, что бронзер можно наносить на участок декольте большой широкой кистью, правда, не все любят это делать, поэтому часть бронезра так и остается неизрасходованной! Но я согласна, что их можно выпускать в классическом размере, как и румяна, этого вполне достаточно!
        По поводу румян для скульптурирования, это да, для светлокожих их практически не продают в нашей стране, а если есть, то они не везде представлены…например D&G, о котороых я скоро напишу)
        Еще есть парочка альтернатив среди теней вместо румян, тоже планирую написать обзор) Как всегда, планов куча, а времени мало))))

  8. Eвгения:

    Очень полезный пост!)
    У меня матовый Герлен 4 сезона. Наношу под скулы, как бы визуально уменьшаю щекиsmile правильно ведь да?))
    А вот наносить с румянами вместе мне почему то не очень нравится. Вот это смешение двух цветов на лице как то не устраивает.
    Блестящие не люблю как то. Особенно рассыпчатое всеsmile я ж не звЯзда чтоб блЯстеть :-):-)smile

    • Да, Жень, все правильно) По поводу сочетания бронзера с румянами это кому как нравится), и кому что идет)
      А блестящие круто смотрятся при вечернем освещении)))https://olgablik.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif

  9. Безумной полезности пост! Под каким-то помутнением купила себе MAC Soft Sand, а что с ним делать — вопрос ещё тот) Радует, что чисто теоретически я представляла правильно, да и не сильно он пигментированный, для первого опята пойдёт, правда с растушёвкой бяда-бяда, но тут криворукость помноженная на не совсем правильную кисть. Особенно спасибо за инструкцию по использованию бронзера с румянами. Сижу учусь)
    P.S. Заказала тени Too Faced;)

    • Лен, а ты для каких целей его купила? Если в качестве бронзера, то он подойдет для легкого загара, а если в качестве скульптурирующих, то… он желтоват для таких целей)
      Пожалуйста, рада, что пост понравился)))
      Жду отзыва на теньки))), когда прийдут)))

      • В качестве бронзера. Так как загораю я редко, то решила, что именно оно мне и подойдёт ибо не сильно ярко-выраженный, а после отпуска подчеркнуть — самое то. Так как всё остальное ещё более рыжее( Был у меня эстелаудеровский, подарили когда-то — рыжый-рыжий и блестящий, так и валяется где-то в закромах.
        Тени обещались приехать в конце августа)

        • Тогда это очень даже хороший выбор для бронзера!) Согласна, большинство из них безумно рыжие, что даже загар не выдержит их цвета!)))
          Только в конце августа?https://olgablik.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif
          Я думала раньше, но ничего, я терпеливая))), подожду вместе с тобой!)))

          • Да у меня того загара… Я месяц в Крыму провела, но Крымское солнце мой SPF 50 не победило) Поэтому Soft Sand это тот максимум который я могу себе позволить.

            Меня зацепила именно летняя лимитка Too Faced SUMMER EYES, а нашла я их уже только на ebay. Пока из Штатов доедет… Так что ждём)

            • SPF 50 — это сильно)! Но лучше так, чем сгореть)
              А вот посылки с ebay дольше всех идут, к сожалению…Значит точно не раньше августа!)
              А лимитка, это интересно!)

              • Ну у меня и выбора-то особого нет. Именно что либо так, либо сгореть)
                Именно поэтому я за неё и зацепилась. Если понравится, то закажу ещё и из постоянки чего-нибудь.

                • Вот — вот, у меня такая же история!)
                  Скорее бы она пришла!)))

  10. Фундаментальный труд! И всё-таки тяжела косметическая наука. Даётся только самым увлекающимся людям smile
    Благодарю за статью!

    • Спасибо большое Skazhena!)
      Если вдаваться в подробности , то да, это косметическая наука!))))

  11. Светлана:

    Очень полезно и интересно…Оль а что бы ты посоветовала новичку…скажем так ограниченному в финансах……….для пробы получится не получится

    • Сейчас бронзеры представлены у всех марок масс-маркет! И по качеству все примерно одинаковые, главное оттенок подобрать и все)

  12. Читала,читала и так и не поняла smile — для скульптурирования какой бронёр выбрать? Кожа у меня светлая с желтоватым оттенком

  13. Zdravstvuite, poshla v magazin mac za hailaterom, zapudtili mozgi i prodali bronzer, kak vikasnelos, i pri etom skazali chto ja tipo temnenkaja i eto to chto nujno. Ja xotela pointerisovatsja mojno bronzer ispolzovat kak jailaiter, spasibo

    • Здравствуйте, конечно же бронзер как хайлайтер не используется, все-таки он наносится на определенные участки лица, где хайлайтеру не место

  14. Анастасия:

    Здравствуйте. А я вот не поняла, мне совсем иначе объясняли принцип нанесения бронзера.
    Бронзе должен имитировать эффект загара, загар прилипает на выступающие части лица первым делом, а это нос, зона от носа по яблочкам щек, лоб. У Вас же бронзе наносится практически как скульптор. Ничего не понимаю. В чем тогда разница между бронзером и скульптором?

    • Разница в цвете, скульптор — это имитация тени, а бронзер — имитация загара

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *