Бьюти-блог о косметике и макияже

Интересные факты о Праге

Все мы гуглим «Интересные факты о Праге» в поисках свежей информации перед тем, как отправиться в Чехию. Но когда ты оказываешься на месте, то рождаются свои «интересные факты о Праге». Как они появились, вы узнаете из статьи.

По традиции в конце весны мы отправились в путешествие. Традиция зародилась в далеком прошлом, когда мы решили вырваться на пару недель в Европу, чтобы не забыть, как я провела свои 27,28,29…- летие. С тех пор завелось бронировать квартиры в апреле, а поковать чемоданы в мае.

На этот раз мы оказались в Праге, город, про который я только и слышала от папы: дочь, ну пожалуйста, езжайте в Прагу! Вы должны ее увидеть, это такой сказочной город…». И ведь он был прав.

Город, не имеющий того пиара, как Париж или Италия, но с не менее фантастически красивой архитектурой и потрясающей историей. И в моменты нашего путешествия я пришла к нескольким интересным выводам, которую озвучу прямо сейчас!

Интересные факты о Праге

Интересные факты о Праге

Прага — самый красивый город Европы

Прага или Париж? — этим вопросом задаются большинство парочек, выбирающих место для медового месяца. Мой уверенный ответ: Прага.

У Париже есть свои прелести, но они несравнимы с теми, что я увидела в Праге: виды, панорамные площадки, архитектура, парки с невероятной зеленью… Все такое киношное, что здесь хочется стать на время актрисой и сняться в главной роли чешской «Амели».

Прага

Прага — самый романтичный город

Это я поняла буквально с первого дня пребывания… Атмосфера города непередаваема! Кругом целующиеся пары, встречи, новые знакомства, — все это можно заметить, взглянув глазами прохожего, а не туриста.

Один из самых трогательных моментов, когда оба городских служащих целуются посреди улицы, которую только что убирали,

Интересные факты о Праге

а после разошлись, продолжив работу…

Фотография

Интересный факт о Чехии: одна из самых читающих наций

Интересные факты о Праге

Чехи безумно любят читать! — прочитала я в одной из ознакомительных статей. Ну ок! — подумала я. А когда увидела, что они читают каждую свободную минуту независимо от места и времени, то одним «ок» было сложно ограничиться.

Во времена, когда все сидят в гаджетах — это приятно бросается в глаза, что возникает ощущение уютных 2000-х.

Чтение

Повсюду книжные выставки, расположенные в самых неожиданных местах, а на их фоне погруженные в книгу чехи. Как вы могли заметить по фото, они предпочитают печатный формат электронному.

Прохожие

Чехи не представляют своей жизни без собак

Интересные факты о Праге

Они здесь повсюду. Если вы хотите встретить самые неожиданные и интересные породы собак, то вам однозначно сюда! Еще ни в одной стране я не видела такой привязанности и любви к собакам…

Собаки

За все время мы не встретили ни одного жителя, который гулял бы с собакой, разговаривая по телефону. Они с ними играют, разговаривают, дрессирует, — делают все, что должен делать «настоящий» хозяин!

Интересные факты о Праге

Они лежат на полу в электричке, их перешагивают, гладят, но никто не сделает замечание: уберите свою собаку! Их любят все: свои и чужие.

Интересные факты о Праге

Гуляя по местному парку, мы случайно попали на собачью церемонию награждения. Видимо мы пропустили соревновательную часть, поэтому так и не поняли в честь чего, кого и за что наградили).

Интересные факты о Праге

Но как же было приятно оказаться своим среди чужих, чтобы почувствовать эту атмосферу…

Собаки

А заодно пообщаться с собаками, посмотреть в их умные глаза, почесать за ухом, а на прощание сказать: ну, пока!

Интересные факты о Праге

Прага — это и Париж, и Италия…

Интересные факты о Праге

Не знаю как, но им удалось вместить в себя все самое романтичное, что только можно встретить в других городках Европы. Вы обнаружите каналы в точности как в Венеции,

Каналы

пройдете сквозь узкие улочки…

Интересные факты о Праге

увидите частичку Парижа,

Интересные факты о Праге

оцените сказочные домики

Интересные факты о Праге

и прочувствуете атмосферу самой Праги.

Башня

Куда бы вы не поехали, повсюду вас будет окружать история. А уютные кафе, старинные здания и неповторимая архитектура погрузят в другой мир.

На каждом шагу своя история, которую невозможно передать словами, а только прочувствовать, побывав в одном из самых невероятных городов Европы — Праге!

А вы были в этом городе? Если да, то напишите свои интересные факты о Праге!

 

29 комментария(ев) “Интересные факты о Праге, о которых молчат путеводители

  1. Мы были, и это было круто!:)
    1. Тру мостовые — берите обувь на толстой подошве!
    2. Прага красивая, любуйтесь и гуляйте! (хэлло, Кэп:)
    3. Прага smoking-friendly, если это вам важно.
    4. В кафе меню обычно вывешено на улице — очень удобно! Кстати, показатель стоимости ресторана — цена на пиво, тоже удобно ориентироваться:)
    5. Чешское пиво можно пить с утра:)) оно не пьянит, мы видели, как люди за ланчем выпивали по кружке и шли работать!

  2. Евгения:

    Прага, несомненно, красивый город, но лично для меня самым красивым и впечатляющим городом оказался Рим (пока).
    Мои факты о Праге:
    1. В кафе и ресторанах почему-то подают только один из многочисленных чешских сортов разливного пива, напр.Велкпоп.козел или Старопрамен. Помню, как мы все искали ресторанчики с Крушовице, я очень люблю это разливное пиво. И в конце концов таки нашли хороший и недорогой ресторан недалеко от центральной площади именно с этим сортом пива.
    2. В Праге замечательный зоопарк; если любите животных вам однозначно туда!
    3. Много архитектуры в готическом стиле, что навевает легкий ужас при мысли о былых временах инквизиции.
    4.Любители марципана и выпечки с корицей однозначно не будут разочарованы.
    5. Красота Праги сказочна — бродя по улочкам ощущаешь себя персонажем какой-то сказки.

    • Потому что они патриоты своих пивоварен, живя в Брно неприлично как-то пить пражское пиво, а пивоварни у них в каждом городе или районе города. Вот они и поддерживают локального пивовара.

    • Я была в Риме, и не могу сказать, что он меня настолько впечатлил как Прага) Но у каждого «свой» любимый город. Кстати в зоопарке я была, очень понравилось! А выпечка просто нереально вкусная)!

  3. Никогда не была в Праге, но благодаря тебе, Олечка, очень захотела там побывать!!! Все плюсы как раз для меня, очень люблю средневековую архитектуру, собак, чтение и вкусную выпечку, думаю, мне там понравится)))

    • Спасибо)! Думаю тебе там очень понравится!) Все очень мило и трогательно)

  4. Да, удивительно красивый город. Я ездила в Чехию в течение 6 лет каждые пол года, и до сих пор ге выберу, когда же Прага красивей летом или на Рождество. Обожаю рождественское настроение, пирожные, жареные каштаны и ночные посиделки за пивом с друзьями в чешских тавернах. А какие у них свадьбы веселые :-). Второй мой любимый город Чехии — Карловы Вары, вот туда только летом попить минералочки.

    • Представляю в Рождество насколько она прекрасна…! Тоже мечтаю побывать там именно в этот период времени

  5. 1. Если на улице не висит русское меню — там по настоящему дешево. Или перевод в меню сделан как попало. Так мы встретили блинчик-гигант. Еда вообще невероятная у них.
    2. Чехи за обедом выпивают 1-2 чашки пива, а потом спокойно идут работать. Никто не начинается.
    3. Курить можно почти везде.
    4. Всегда можно найти общий язык.на английском или на русском.
    5. Очень скучный шоппинг.

    • Согласна с тобой и про общение и про шоппинг, а вот про меню, то нам попадалось и то, и другое (без русского) все одинаково по ценам и размерам блюд…Может в твоем случае это было совпадение?

  6. Очень люблю этот город, я там была только 2 раза. Люблю просто гулять там, покупая баночку холодного кофе с молоком и бродить.
    Расскажу о тех фактах, что не говорили:
    1. У реки Влтава всегда бродят большие стаи лебедей! :ec Они не боятся ни туристов, ни местных жителей, покупаешь хлебцы за 5 или 10 крон (я уже и не помню) несколько штук и приходишь к ним! Они тебе будут безумно рады, мало того, могут не постесняться и прям из твоих рук пытаться отобрать его)
    2. Очень легко отличить туристов от местных жителей, как и во всей Европе. Они достаточно серо и скудно одеваются, при этом их уровень жизни достаточно высок.
    3. Как уже говорили, зоопарк, действительно, великолепный, один из самых крупных в Европе (если не самый крупный), чтобы полностью его обойти, понадобится 1 день быстрым шагом, не останавливаясь у клетки, а лучше 2-3 дня посещать и каждый год. Очень милые зверята там! :aga aga
    4. Город по-настоящему зеленый, его расположение достаточно необычно, он стоит на холмах, обросшими лесами. И многие участки леса просто не срублены. Это прекрасно, что люди пекутся о «здоровье» города. :aga
    5. В Праге продают шикарное живое пиво, срок годности которого — 2-7 дней. Оно безумно вкусное, стоит, конечно, дороже, но оно того стоит :good:
    P.S. Пиво в Праге намного вкуснее, чем пиво в Германии (пробовали в Дрездене) :unsure:

    А еще натыкалась на живую музыку, пока гуляла, целый оркестр выходил на улицу и играл. Все рядом сидели, стояли, слушали и снимали на камеру. Это правда очень здорово ^^

    • Спасибо Алина за столь подробный комментарий!
      Про лебедей согласна, есть даже фото, где я и они рядышком стоят) действительно бесстрашные)
      Одежда да, показалась очень невзрачной, поэтому «Привет Париж!»)))
      В Зоопарке были, потрясающее место) Именно туда я решила пойти в свой день рожденья)
      Зелень действительно невероятная…
      Вот только про пиво ничего не могу сказать, так как не пью, но верю на слово)

  7. Красиво, но не так, как в Париже. Париж впечатлил меня больше. Каждому свою. Плюс впечатление было подпорчено тем, что нас в первый же день пытались обмануть чехи, включив в счет лишние блюда, а до этого они отказывались нам жутко голодным выносить еду, пока мы не закажем вторую кружку пива (пить особо никто не хотел). Второй раз ехать уже не хочется.

    • Жаль, когда отдых портят вот такие ситуации, все-равно остается осадок…Но не стоит позволять таким моментам омрачать общее впечатление о городе, как мне кажется.

  8. Спасибо, Ольга, за ваши впечатления! Получила массу приятных впечатлений. Прага пока только в планах… Отдых с детьми обязывает на спец маршруты)

  9. Обожаю Прагу! Была там два раза и хочу еще. Очень специфический город.
    Для меня факты таковы:
    1. Прага это город мультикультуры и полного творческого смешения. Тут в историческом центре, рядом с старинными резными архитектурными зданиями, совершенно спокойно могут соседствовать новые причудливые скульптуры или граффити современных художников.
    2. Исходя из первого факта, Прага это город в котором надо все время крутить головой и внимательно смотреть по сторонам. Так, например, в одной из подворотен мы случайно нашли скульптуру в виде почки(опухоли? эмбриона?) встроенной прямо в водосточную трубу.
    3. Для того, чтобы действительно почувствовать чешское радушие и колорит, обедать стоит подальше от туристических троп и достопримечательностей, в кафешках, в которые заходят в основном местные. Порции там будут вдвое больше и вдвое дешевле, но по прежнему такие де потрясающе вкусные.
    4. К сожалению, в Чехии все очень рано закрывается. Мне, как жителю среднего по величине российского города было немного неудобно, как минимум из-за того, что приходилось рано вставать, чтобы все успеть. Все достопримечательности работают примерно до 16-17, магазины до 20. Особенно огорчали кондитерские , которые берегли мою фигуру и не хотели, чтобы я ела после 18. Приходилось горько вздыхать перед закрытой дверью и идти пить пиво :smile
    5. Чехи, очень дружелюбные. Даже если ты ни слова не понимаешь по-чешски, а они ни по-русски, ни по-английски, то все равно вы узнаете или объясните, что хотели. Язык жестов вас спасет 😉 чехи не будут уставать или раздражаться, объясняя вам что-либо.
    Могу подытожить, что Прага моя большая любовь. :ec Кто не был — обязательно побывайте. Кто был — тоже, Праги много ее бывает. :good:

    • Спасибо Юлия за отзыв!
      Всегда приятно почитать комментарии о тех городах, когда бываешь в одних и тех же местах, и делаешь похожие выводы!)
      Я согласна по всем пунктам! Абсолютно! Что даже добавить нечего)

  10. Да, все именно так, как Вы написали ) я часа 2 сидела в одном парке, смотря на то, как собак выгуливают ) Столько пород, обалдеть просто!

  11. А еще мне нравятся там парковочная разлиновка и то, как люди ее соблюдают ) А еще пакетики для собачек, висящие на деревьях.

  12. Кристина:

    Прага!Атмосферу этого города невозможно описать, ее нужно почувствовать, а особенно хороша для меня Прага на закате-она такая невозможно романтичная..Я много путешествовала, но этот город мой абсолютный фаворит-это любовь с первого взгляда, туда хочется возвращаться снова и снова, даже не смотря на то, что была там очень много раз.Вы правы-это город для влюбленных, парочки повсюду, попадая туда, сам становишься таким же…потому что романтичное настроение там витает в воздухе.На Староместской площади замечательные рождественские ярмарки и почти каждые выходные выступают разные музыкальные группы и пивные фестивали.И да-у каждого уважающего себя жителя-минимум одна собакаЮ, а лучше две :aga aga :rose: Прочитала ваш пост, вы все так описываете, такая ностальгия нахлынула, значит нужно туда вернуться :tp

    • Приятно, что наши мнения сошлись! Теперь нужно побывать там в Рождество, думаю Прага прекрасна в это время года…!

  13. Александра:

    Ольга, очень интересный фоторепортаж!! Живу в Праге более 7 лет, уже многого не замечаю, посмотрела фото — даже самой прогулять по этим местам захотелось)))

    • Спасибо! Очень приятно слышать комплимент от жителя этого прекрасного города!) Обязательно прогуляйтесь по всем местам Праги!)

  14. мечтаю там побывать, а после Вашей статьи и комментариев читателей еще больше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *