Бьюти-блог о косметике и макияже

Вртбовский сад в Праге

Если вам удалось выговорить название одного из самых красивых садов Праги, то вы уже на полпути к нему. Но самое сложное еще впереди: понять, где находится Вртбовский сад и как до него добраться…

Как добраться до Вртбовского сада

Допустим я вам скажу на какой улице находиться Вртбовский сад: ул. Кармелитская, дом 25. И даже подскажу на какой остановке нужно выйти: станция метро «Малостранская» (зелёная ветка) или трамвайная остановка «Малостранская площадь». И вот вы уверенные в том, что найдете это место без проблем отправитесь гулять по парку.

Так думали и мы, пока не вышли на своей станции и не обнаружили ни одного дома под номером 25. Мы разделились, как это делают в фильмах про шпионов и начали «шерстить» улицу. А когда встретились, то по взгляду было понятно, что никто из нас ничего не выяснил.

Отсутсвие туристических автобусов вводило в еще большее заблуждение. По ним хотя бы можно было догадаться, там ли мы вообще находимся.

Как найти вход в сад

Мы были близки к разочарованию, как вдруг…наше внимание привлекли высокие деревянные ворота. Они были открыты и кроме, как войти нам уже ничего не оставалось.

За ним мы обнаружили открытую дверь, где внутри нас ждала темнота. После яркого дневного света мы пытались привыкнуть к ней, чтобы разглядеть стол и женщину, сидящую за ним. Это была кассирша.

Мы до сих пор сомневались в точности координатов, но рекламные листовки, лежащие на столе выдали это место: на них был изображен Вртбовский сад.

Мы заплатили 40 крон, на наши это 80 руб., и попали в другой мир, отделявший его от современного мегаполиса.

Вход

Когда-то, на этом месте были виноградные плантации. Они принадлежали графу Яну Йозефу Вртбы. Поскольку они окружали его дворец и были всегда на виду, он решил воплотить грандиозную идею — создать на их месте сад. Ушло несколько лет, чтобы мечта стала реальностью.

Вртбовский сад в Праге

Особенности строения Вртбовского сада

Рассказать в чем фишка этого сада? Он находится на склоне горы, отсюда было принято решение сделать его террасным, по типу наскальных садов Италии. Отсюда и разговоры про то, что сад создан в духе итальянского барокко.

Вртбовский сад в Праге

Всего три террасы, на каждом уровне свой потрясающий вид.

Фото

Они расположены одна над другой и соединяются между собой лестницами и опорными стенами.

Вртбовский сад в Праге

Поднявшись на самую верхнюю террасу, вы попадете на смотровую площадку. С нее открывается вид на Малую Страну и Пражский Град!

Вртбовский сад в Праге

Вртбовский сад в Праге

Я не ожидала такого пафосно красивого места, что мой образ не вписывается в стиль итальянского барокко.

Вид

Но это нисколько не помешало сделать мне фотосессию на его фоне, чтобы потом рассказать вам об этом спрятавшемся райском уголке в центре Праги, где мы так и не встретили ни одного туриста…

Вртбовский сад в Праге

Часы работы и стоимость билета

Вртбовский сад открыт с апреля по октябрь с 10:00 до 19:00

Вход стоит 40 крон.

Ориентир: высокие деревянные ворота.

Статуя

Удивительным образом саду удалось сохранить свой первоначальный вид с 18 века. И сегодня мы его видим таким, каким он был всегда…

Вртбовский сад в Праге

19 комментария(ев) “Как мы добрались до Вртбовского сада в Праге и не разочаровались

  1. Какая красотища, несколько раз была в Праге, а о такой достопримечательности даже и не слышала, спасибо Оля.

    • Пожалуйста!) Вот об этом и пост, что многие так и не находят такую красоту, а мне даже обидно! Такое надо видеть!)

  2. Просто как игрушка — парк, домики… Сказочно красиво! Ольга, а ты не чувствовала себя средневековой принцессой?

    • Чувствовала, особенно в кепке))), а если серьезно, то Прага сама по себе сказочная и домики везде кажутся не настоящими)

  3. Ольга, ваш блог не перестает удивлять и радовать новыми открытиями! Спасибо что поделились таким прекрасным местом! Уже была в Праге, но очень хочется попасть еще ни раз. И вот появилось еще одно место, которое обязательно хочу посетить (а еще пивную Веерное депо) :good:

    • Спасибо Жанна, что читаете! Было приятно удивить вас этой статьей!) Будут еще несколько статей о Праге, не пропустите)!

  4. У меня с эти садом забавное воспоминание связано: когда стоишь на смотровой площадке-в поле зрения попадают балкончики рядом стоящих домиков. Пока мы наслаждались видом на красные крыши, на одном из балкончиков загорал обнаженный юноша. Было смешно и неловко)))

    • Да-да! Точно! Когда мы были, то гуляли две собачки по веранде, а хозяин обедал за столом)) Очень мило это все выглядело) Но у вас картина была гораздо забавнее))

  5. Анастасия Лист:

    Добрый дня!) Я скоро собираюсь в Чехию. Подскажи какие места еще необходимо посетить. Может путеводитель хороший подскажешь …

    • Добрый день, будет еще пара статей на эту тему, а по поводу путеводителя, то я искала всю информацию в интернете)

  6. оксана:

    Невероятно качественные фото! на что снимали если не секрет?
    Сам парк записала на будующее, в Праге никогда не была, но хочу!

  7. Татьяна:

    Как же красиво! Оленька, спасибо за возможность созерцать такую красоту хотя бы на фото! :rose:
    Я тоже собираюсь посетить Прагу, а после твоих обзоров, обязательно побываю в Вальдштейнском и Вртбовском садах! Оставаться равнодушным к такой красоте просто невозможно!

    • Обязательно нужно побывать и там и там, хотя есть еще одно место которое частенько обходят туристы, о нем следующий рассказ)
      Приятно, что статья понравилась тебе)

  8. В этом чудесном саду я дважды выходила замуж (за одного и того же мужчину, к счастью). Нам он очень полюбился, каждый раз, приезжая в Прагу, заходим туда.

    И в третий раз сыграла бы свадьбу только в нем!

    • Согласна! Прекрасный выбор! Ни один сад меня так не впечатлил своей красотой и уютом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *