Бьюти-блог о косметике и макияже

После очередной генеральной уборки в папке «Путешествия», я увидела кадры традиционная чешской кухни и вспомнила, что так и не написала пост на тему «Какие блюда нужно обязательно попробовать в Чехии».

Традиционная чешская кухня

Суп в хлебе

Знакомьтесь, «полевка». Именно так называют это блюдо сами чехи. Вообще, они большие любители «жиденького», поэтому не удивляйтесь длинному меню, где супам посвящена отдельная страница. Их здесь так любят, что каждый найдет суп по вкусу: овощной, чесночный, картофельный, мясной. Его подают в буханке хлеба. Срезают верхушку и наполняют супом.

Блюдо, надо сказать, сытное. Не рекомендую заказывать после него что-нибудь еще.

Интересный факт: сами чехи едят суп из обычной тарелки, а хлеб для таких как мы — туристов, чтобы было о чем вспомнить.

Традиционная чешская кухня

 Трдельник

Вам не придется искать его, трдельник найдет вас сам! Его делают на каждом шагу, без рекламы и афиш эта сладость раскупается моментально.

Готовится из раскатанного теста, которое оборачивается вокруг палки, выпекается на гриле, затем посыпается смесью из сахара и грецкого ореха. Мне уже вкусно, а вам?

Если вдруг вы так и не успели попробовать это блюдо в Чехии, не расстраивайтесь, его можно встретить в ряде стран Центральной Европы: Австрии, Словакии, Венгрии.

Традиционная чешская кухня

 Свиное колено

Если вы любите мясо так, как люблю его я, в этом случае вы оцените не только вкус, но и подачу этого блюда. Нежность кусочков будет сопровождаться вашим «мммм…», которое придется с кем-то разделить, ведь эта порция рассчитана на одно человека, по-чешским стандартам.

Мясо имеет обильные жировые прослойки и покрыто толстым слоем жира, оно очень нежное и ароматное.

Традиционная чешская кухня

 Десерты

Выпечка выпечке рознь, и надо знать злачные места, где она действительно обалденная! И это место под названием — Ovocný Světozor. Вбейте это название в гугл-картах и он вам выдаст ближайшее кафе.

Здесь вы не встретите туристов, а только завтракающих чехов; офисных работников, набирающих коробку бутербродов с собой;  детей, умоляющих купить не один, а два шарика мороженного. Я же завтракала там каждый день, и одним из моих любимых блюд был «Чешский штрудель». Штрудель

Кнедлики

И последний пункт назначения желудка — кнедлики. Это отварное изделие из теста или картофеля, которое варится в воде или на пару. Они могут быть как с начинкой, так и без нее.

Многие ожидают необычного вкуса, а взамен получают вкус хлеба, что неудивительно. Поэтому заранее настройтесь на само блюдо, к которому их подают, а не на сами кнедлики.

Кнедлики

Особенности традиционной чешской кухни

  • Тот случай, когда не только ужин, но и завтрак и обед отдай своему врагу, ведь чешские порции рассчитаны как минимум на двоих, хотя в меню всегда значится — порция на одну персону.
  • Чешская кухня — это домашняя кухня. Многие блюда напомнят вам вкус детства. Поэтому не полюбить ее будет очень сложно!
  • Ценовая категория всех блюд в пределах разумного, а если учитывать их объемы, то и вовсе делает путешествие по Чехии одним из самых выгодных.

Прага — это настоящее приключение для желудка и неудачная идея для фигуры. Поэтому отложите на время идею похудения и срочно отправляйтесь в Чехию!

 

4 комментария(ев) “Традиционная чешская кухня: ТОП-5 блюд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *