Бьюти-блог о косметике и макияже

Как подобрать тени под цвет глаз

Все, кто задумывается о покупке палетки теней задается одним вопросом: как подобрать тени под цвет глаз? Моя задача успокоить вас, потому что подбирать ничего не придется!

Я ни разу в жизни не была ни на одном мастер-классе визажистов. Нет, я этим не горжусь. Может зря не была, может зря не хожу.

Но регулярно я слышу от тех, кто был и ходит, как тщательно им вбивают в голову мысль о том, как подобрать тени под цвет глаз или какой цвет теней надо использовать, если у вас зеленые или карие глаза. Иначе… прощай красивый макияж глаз!

Я никак не могу поддержать эту идею визажистов и вот почему.

  • Появление теней-хамелеонов кардинально меняет ситуацию. Розовый уходит в золотистый (Inglot AMC Pure Pigment Eye Shadow 86),  зеленый в коричнево-красный (MAC — Blue Brown Pigment). Аналоги можно найти и у других марок. Но суть вы поняли? Рекомендую ими закупиться, чтобы избавиться от страха использовать однотонный цвет.
  • «Розовый — ужасный оттенок» — так говорят большинство. Конечно, он будет таким, если его наносить одним сплошным цветом. Но возьми и используй его как растушевочный цвет, например в макияже с серыми тенями, то этот «ужасный оттенок» станет одним из самых любимых! Аналогичная история с любым другим цветом, который вам кажется ужасным: попробуйте его обыграть за счет дополнительных цветов.
  • Появление таких палеток, как Urban Decay Vice4 дает шанс каждому не использовать один цвет теней, а сразу несколько оттенков, умело их смешивая между собой. Как именно? Я не раз показывала в рубрике «Уроки макияжа».
  • И самое главное — сочетание оттенков. Не тормозите на полпути, держа в голове мысль, что определенный цвет  не подходит к цвету ваших глаз. Добавьте к нему еще один оттенок и возьмите контрастного цвета подводку, как вдруг вы увидите неожиданно крутое сочетание.
  • Не верьте всему, что вам говорят. Иногда стоит пойти против всех правил ради эксперимента. Да, он может быть неудачным, но на его основе вы сможете поставить еще один, более удачный эксперимент.

Как подобрать тени под цвет глаз

Поэтому, прежде стоит научиться сочетать оттенки, а не накладывать табу на определенные цвета, ограничивая самих себя. Забудьте про «этот цвет не подходит к моему цвету глаз». Смотрите шире. Не дайте стереотипам завладеть вами и уже с сегодняшнего дня начните сочетать несочетаемое!

29 комментария(ев) “Как подобрать тени под цвет глаз: избавляемся от стереотипов

  1. А лет 15 назад говорили что цвет должен быть как цвет глаз! Карие глаза- коричневый итд

    • Ну, это мы уже обсудили в одном из постов, где большинство призналось об отсутсвии такой ассоциации, что радует))

  2. Согласна!
    Есть цвета, которые ОЧЕНЬ подходят к определенному цвету глаз: как Soft Brown к голубым/синим глазам… Но и всё остальное тоже подходит. smile

    ПС: *зеленый в красно-коричневый* — это Club скорее, не Blue Brown… Нет? :}

    • Как же прекрасно, что многие уже мыслят иначе!)
      По поводу Club , то это компактные тени аналог пигмента MAC Blue Brown, просто пигмент более насыщенный)

  3. Полностью согласна с Ольгой! Просто берешь палетку теней и пробуешь каждый из оттенков, потом их сочетание и т.д. Сразу будет видно, что подчеркнет красоту глаз а что сделает их уставшими. Мне наверное повезло, поскольку у меня радужка серо-зеленая и при разном освещении хамелеонит)))соответственно и палитра ширеsmile

  4. Да-да-да, полностью согласна!!! Надо раскрепощаться и бросать вызов самой себе! Я в том году «оседлала» оранжевый не только в качестве теней, но и в качестве помады! В этом фиолетово-лиловую гамму, а еще пару лет назад для меня это были самые «бесячие» цвета! laugh

  5. Оль, а как насчет комментариев в духе: у тебя теплый цветотип и не думай носить серые и фиолетовые тени- они холодные, у тебя от них синяки под глазами вылезли
    Я это к чему: только нашла кремовые тени, которые идеально могу нанести пальцем, и цвет мне очень нравится. Но комментарии и советы удручают
    Думаю может и правда я неправильно косметику выбираю? Или нехай

    • А можно посмотреть и нам? Как бы со стороны. Очень интересно сравнить мнение ваших подписчиков и взгляд со стороны)

    • Меня аж передергивает, когда я слышу «цветотип», это наверное отдельная тема для статьи, которую можно поднять в блоге), по поводу твоего случая, то эффект синяков возможен от жирно нарисованной линии с растушевкой вниз (на нижнем веке), хотя вряд ли ты их так наносишь, либо есть определенный тип советчиков, которым лишь бы сказать и сделать замечание. Но это все мои догадки, так как мне надо видеть)

  6. Слава тебе, Господи, что я не профессионал и могу положиться лишь на свою интуицию, которая, кстати, практически никогда не подводила. Пользуюсь любыми цветами, надо только найти «свой» оттенок. Все же многие профессионалы скованы своей школой и знаниями. А у нас лишь свой опыт и хорошее знание своего лица)) :tp

    • Скованность не то слово, а ежедневное напоминание о том, что это можно, а это нельзя. Категоричность — проблема сегодняшних школ.

  7. Вот согласна, Я за то, чтобы использовать все цвета и не ограничивать себя рамками.

  8. у меня как раз зеленые глаза, в начале своей «декоративной карьеры» я ориентировалась именно на цвет глаз
    А зря — в моем конкретном случае надо ориентироваться на оттенок кожи, погоду и цвет одежды)
    Так что я все равно выявила 2-3 оттенка, которые не подходят ни при каких условиях, а те, что как будто не должны подходить — просто надо их как-то приручить)

  9. В каждом цвете можно найти подходящий оттенок. Ведь и розовые и голубые бывают разныеsmile Поэтому для каждого найдется розовый. И да, согласна,что многие оттенки достаточно использовать дозировано и отделять дымкой или стрелкой и никакого ненужного эффекта не будет.

    • Вот-вот, главное — это понимать и тогда никаких «Это не мой цвет» уйдет на второй план)

  10. Я не профессионал и даже не любитель, хочу сказать о другом. Есть у нас в городе школа от одного визажиста, не знаю к сожалению как там сейчас, но когда она преподавала сама я часто бывала там моделькой. И от разных новеньких девочек слышала, что они хотят модель по цветотипам, и что я им не подхожу для сегодняшнего задания, на что преподаватель всегда их осекала, говоря о том что во-первых никогда к ним не будут приходить клиентки идеально подходящие под описание цветотипа, а во-вторых как раз, то что сказали Вы, не существует неподходящих цветов и даже техник, надо научиться ими пользоваться в каждом конкретном случае, и она старалась научить. Спустя много лет такую же мысль услышала от Вас, спасибо за статью и за чудесный блог)

    • Спасибо Юлия! К сожалению не все это понимают, продолжают настойчиво изучать эту тему, но вам очень повезло, что вы хотя бы услышали такое мнение и можете им поделиться с другими, так сказать в массы) Потому что цветотипы действительно уже в прошлом, в далеком…

  11. Наталия:

    Мне подсказала консультант в сефоре, идеальная палетка подчеркивающая цвет зеленых или голубых глаз это urban decay basics naked 2. О слава этой консультанше, прям в цель!!! Бесподобно делает красоту светлых глаз. Рекомендую всем!!! :good:

  12. Оль, Ты такая умничка :ec Некоторые мои мысли , Ты излагаешь в своих постах))) Эта статейка прям крик души моей, меня убивает когда клиент спрашивает: » А какой цвет подойдёт моим глазам :scratch: Продолжай писать в том же духе 😉

  13. Да уж, хоть я и убеждена, что зеленые тени не дружат с моими глазами, все же попробую)
    Ольга, скажите, пожалуйста, а у вас есть какие-нибудь приемы, чтобы подчеркнуть т.н. центральную гетерохромию(т.е. когда сам глаз голубой/серый, но вокруг зрачка желтый)?

    • Можно конечно задаться целью, но стоит ли? Наш глаз не способен улавливать столь тонкие детали в глазах другого, если не располагает обстановка с определенным освещением, поэтому я бы ориентировалась на подчеркивание основного цвета — серо-голубого. Согласны?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *