Бьюти-блог о косметике и макияже

Как выглядит макияж с растушевкой теней и без, вы узнаете из сегодняшнего поста.

На статью про растушевку теней меня вдохновил макияж глаз знаменитости. Тени были нанесены так, как на фото слева. Я надеюсь, что знаменитость делала макияж самостоятельно, без визажиста. А если это он допустил подобную ошибку, то не быть ему профессионалом в своем деле. Хотя такие мастера больше остальных уверены в своих силах).

Растушевка теней

Отсутствие растушевки теней свойственно для новичков. Они еще не овладели знаниями макияжа глаз, что им допустимо не знать, что это такое. А это очень важный этап, который позволяет скорректировать форму глаз.

С помощью растушёвки теней вы можете скрыть нависшее веко или скорректировать круглую форму глаз, сделав ее более вытянутой. В конце концов — это просто красиво.

Растушевка теней

Кому грозит отсутствие растушёвки теней? Тем, у кого нет ни одной кисти для макияжа глаз. Только она способна смягчить границы теней. Поэтому обладать минимальным набором кистей должен каждый, кто пользуется тенями для глаз.

Бессмысленно покупать крутую палетку теней и не обладать хотя бы одной кистью для растушевки теней.

Четкие переходы отбирают всю привлекательность у макияжа глаз. Он выглядит плоским и некрасивым.

Растушевка теней

Какой должна быть кисть для растушевки теней

Универсальный вариант: среднего диаметра кисть.

Форма: пушистая

Ворс: синтетический (если вы работаете с кремовыми тенями) и коза (для сухих текстур).

Чтобы быть конкретной, перечислю те кисти, которые больше всего подходят для растушевки теней:

Необязательно покупать именно эти кисти, но по ним вы можете сориентироваться в других брендах. Просто внимательно посмотрите, как они выглядят в магазине, чтобы иметь представление о том, какой должна быть кисть для растушёвки теней.

А  что думаете вы о растушевке теней, практикуете или нет? Есть ли в вашем наборе кисти для макияжа глаз?

24 комментария(ев) “Растушевка теней и ее отсутствие — популярные ошибки

  1. Татьяна:

    Однозначно только кисти, уже не помню сколько лет, просто не понимаю как можно пользоваться апликаторами. Такие примеры очень показательны. Ваш похожий пост с примером о затемнении складки, очень полезный оказался, казалось бы очевидные вещи, но многие не знают о таких приемах. Вопрос а растушевка только этим цветом или использован другой в складке?

    • Да, иногда очевидные приемы для одного, кажутся неочевидным для другого. Растушевку лучше делать другим оттенком, на тон светлее основного особенно для новичка. Если хочется сохранить насыщенность цвета, то можно тем же, но будет сложнее тушевать.

      • Татьяна:

        Олечка, вы ,конечно же, огромный профессионал и спасибо больное за ваш блог. Он очень полезен для любителей хорошо выглядеть)))))

  2. Аппликаторы я не использую для обычных теней — только пигменты и то приспособилась их плоской грубой китайской синтетикой наносить.
    Как однажды написала Русичка, если вам кажется, что вы закончили с растушевкой, уделите ей еще пару минут. Такой схемой и пользуюсь)
    А не растушевывала тени, наверно, когда школу заканчивала. Я ими тогда и пользовалась. Но, мне кажется, 15 лет назад мало кто на эту тему глобально у нас обращал внимание)))

  3. Частенько вижу на женщинах первый вариант макияжа, и руки так и тянутся подойти и подтушевать)) По моим наблюдениям отсутствие растушовки делает макияж грубым, подчеркивает ассиметрию лица и его недостатки, да еще и возраст прибавляет. Кстати, заметила, что чаще всего нерастушеванный макияж любят именно зрелые женщины. Видимо, пытаются сделать черты лица выразительнее…

    • Тоже замечала. Думаю из-за отсутствия в их молодости как таковых кистей они продолжают пользоваться по старинке аппликаторами. Но то, что это не красит ни один макияж — факт неоспоримый!

    • Как почему? Во-первых, четкие границы не делают ни один макияж привлекательным, если только задумка или образ того не предполагают. Во-вторых, ее отсутствие может усугубить например «тяжелое» веко, глубокопосаженные глаза, нависшее веко и другие проблемы связаны с особенностями строения формы глаз.

  4. Спасибо за статью! Постоянно Вас читаю и всегда что-то новое открываю для себя или углубляю познания в уже известном.
    Купила себе кисти по Вашей наводке (MAC и the Balm) и стала гораздо тщательнее растушёвывать тени.
    А то и правда — 3 палетки теней и не было нормальных кистей.

    • Рада быть полезной!) Пожалуйста!
      Кисти очень упрощают задачу и экономят время, поэтому так важно уделять им внимание при покупке.

  5. Анастасия:

    В школе я красилась исключительно аппликатором,но все выглядело получше:)) Хотя смотрела фотографии недавно, сделанные всего пару лет назад, и на некоторых у меня как-то не очень растушеваны тени laugh
    Согласна,что растушевка важна, особенно для темных оттенков. Я использовала только кисти на парочке девушек,когда посещала несколько уроков макияжа. Но! на себе все равно использую аппликатор,а потом кисть. Есть куча отвратительных аппликаторов и я покупаю обычно отдельно такие,которые мне нравятся. Они очень хорошо и ярко переносят тени. Использую их для основного цвета. Растушевываю все,конечно, кисточками. На нижнем веке и для подводки тенями тоже использую кисти. Я,конечно, постоянно читаю комментарии где-то, что аппликаторы это зло и их надо выкидывать. Но мне лично все равно:)) Главное,как выглядит законченный макияж.

    • Аппликаторы вообще не зло, если уметь с ними обращаться! Речь идет о растушевке и если она достигается при помощи аппликатора и от этого не страдает результат, то вообще по фиг)! Поэтому поддерживаю ваш способ)

  6. Татьяна:

    Растушевка — это моя боль. Ну не умею я толком растушевывать, особенно уводить так красиво цвет, как у Ольги на фото с галочкой. Очень бы хотелось видеоурок подробный как это делать. С другой стороны, я путем экспериментов кое-как научилась тушевать. Стало получаться лучше, но все равно не хватает теории.

    • Растушевка — это практика, теория хороша, но она бессмысленна, если не практиковаться каждый день. Большое заблуждение, что теория может дать больше , чем практика.

      • Татьяна:

        Да это понятно, но уголок, как у вас на снимках, у меня не получается. Наверное неправильно вытягиваю тени наверх.

        • Это тоже вопрос практики, будет проще, если фотографировать и смотреть на результат со стороны, анализируя ошибки

  7. Екатерина:

    Очень полезные статьи пишете) Я только отучилась на визажиста и много полезного здесь нахожу для себя. В основном на себе каждый день отрабатываю навыки,потому что клиентов пока нет(
    Вы для меня служите примером)

  8. Для самых темных теней использую наилегчайшую кисть из белки (набранную ,а не стриженную) из художественного магазина . Никогда пятен не бывает . Тушевка легчайшая . Можно даже без вспомогательного цвета обойтись. Но к этому шла долго , годы тренировок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *