Бьюти-блог о косметике и макияже

Почему не получается макияж

Ошибаться — это нормально, а вот не признавать свои ошибки — это ненормально. Возможно, это одна из причин почему у вас не получается макияж. Если вы уверены, что дело не в вас, а в косметике, то можете смело «прописывать» эту причину по своему адресу. Она никогда не исчезнет из вашей жизни. Останется с вами на долгие годы.

У вас может не получается макияж по одной или сразу по нескольким причинам. Ваша задача — признаться в их присутствии без перекладывания ответственности на косметику, плохое настроение, неудачное освещение и т.д.

Ошибки, из-за которых не получается макияж

1. Не подготовленная кожа

Вы не представляете, как часто я слышу жалобы на тональный крем и никогда на базу под макияж. Для многих ее отсутствие — это норма. Некоторые не разделяют уход от декоративной косметики, отчего требуют от тона качеств крема. Тогда и возникает конфликт. Результат один: тон лежит отвратительно.

Пропуская подготовку кожи, вы добровольно подписывайте себе приговор, в котором соглашаетесь на шелушения, сухость, неравномерное нанесение и т.д. Ни один супер-увлажняющий тон (а именно от него ждут решение всех проблем) не ляжет так идеально, как на предварительно увлажнённую кожу.

2. Отсутствие базы под тени

Забудьте о мифе, в котором говорится о стойких тенях для глаз. Их не существует. Независимо от качества теней они будут вести себя непослушно, просто какие-то в большой мере, а какие-то в меньшей. За всю свою практику работы визажистом я не встречала безупречные в поведении тени, которым бы не требовалась база.

Поэтому скатавшиеся тени в складках века — это не брак теней. Большинство, обладая нависшим веком (об этом подробнее читайте здесь), обречены на эту проблему. А игнорирование праймера делает макияж небрежным и неаккуратным к концу, а то и ко второй половине дня. В общем, останавливайте свои поиски идеальных теней и озадачьтесь покупкой базы под тени.

3. Использование тона для лица и больше ничего

Возможно вы не сразу поймете, какое отношение имеет этот пункт к причине «почему не получается макияж». А проблема в том, что некоторые добиваются идеального тона лица, забывая о скульптурировании. Ну не любят они себя с румянами.

Вот только нужно учесть, что тональный крем скрывает не только недостатки кожи, но и «забирает» с собой природные тени. В итоге лицо выглядит плоским, а цвет лица нездоровым. Вряд ли вы таким видите макияж своей мечты. По этой причине вам кажется, что макияж лица не получился, хотя причина в другом — в его недоработке. Достаточно нанести румяна, как макияж лица заиграет новыми красками.

4. Забытый гель для бровей

В моде широкие и естественные брови. Если про их ширину никто не забывает, то про параметр «естественность» помнят не все.

Хорошо прокрашенная кожа тенями и не тронутые гелем волоски, лишают макияж бровей объемности и естественности. Поэтому последним шагом должен быть — гель для бровей. Цветной или бесцветный — выбор зависит от пигмента собственных бровей.

5. Отсутствие растушёвки теней

Многие любят тени для глаз и немногие их растушёвку. Нанеся тени до складки века, оставив четкую границу, вы лишаете макияж глаз объемов.

В итоге он смотрится плоским и невыразительным (подробнее об этом читайте здесь). Поэтому рекомендую внимательно изучить посты на эту тему в блоге, чтобы понять, как правильно и чисто создавать растушевку теней.

Итак, кто первый узнал себя в этих ошибках?

37 комментария(ев) “Почему не получается макияж: ТОП-5 популярных ошибок

  1. никогда не подкрашивала брови. они у меня свои довольно широкие и густые («пеньки» каждое утро убираю, к вечеру уже есть волосок опять). но вот последние пару лет это так модно стало, что я уже начинаю задумываться: «а нет ли проблем с моими бровями?» laugh
    раз пробовала подкрасить, но, увидев в зеркале нечто с темнющими бровищами (которые и так темные), решила прекратить подобные эксперименты))
    ошибка или нет именно в моем случае — не знаю. но в современной пошаговой инструкции макияжа ошибка огромнейшая судя по всему)

    • Конечно в вашем конкретно случае — это не ошибка! Когда брови от природы темные и густые, то ошибкой как раз таки может стать их подчеркивание при помощи косметики! Но в статье речь шла о бровях, которые подкрашиваются тенями, а про волоски (для придания естественности) забывают.

  2. Карина:

    «Моё» это ошибка номер 3. Не могу подобрать подходящий для себя оттенок, такой чтоб максимально повседневно-естественный. Всё кажется, что чересчур. В итоге махнула рукой на румяна вообще. Но да, лицо плоско выглядит. Спасибо, ты мне напомнила про этот момент, надо таки взяться и найти подходящие румяна.

    • Обязательно поищи, сейчас такой выбор румян, что можно найти свой цвет, я бы смотрела в сторону нейтральных оттенков, типа :
      MAC Sheertone Blush Tenderling
      NARS Douceur Powder Blush
      MAC Baby Don’t Go
      Tarte Exposed Amazonian Clay Blush

      • Карина:

        Оля, погуглила эти цвета, это именно то, на что я бы и внимание никогда не обратила! И не обращала)) рука тянется к «ягодным» цветам. Но может это именно то что нужно? Спасибо за наводку!

  3. Гель для бровей не использую вообще, не нужен он мне ,даже если я подкрашиваю брови тенями или карандашом. Но у меня свои нормальные брови. Да и румяна далеко не всегда использую, своего румянца зачастую хватает… Но я не использую тональные средства с полным покрытием, в обычной жизни это ни к чему. В моем конкретном случае не считаю это ошибками. Вот я то губы забываю накрасить, то глаза — это да, ошибка. 😮

    • При нормальных бровях многое можно исключить))
      А румяна обязательны касательно тона, если не используешь его, то и румяна можно игнорировать)

  4. Татьяна:

    Растушевка — моя боль. В частности, мне сложно добиться плавных переходов между цветами. Ну и базу под тени забываю. Это да.

    • Растшевка — боль, если сразу начинать со сложных оттенков, а если взять тот же «туап» все намного проще становится

      • Татьяна:

        )))) К сложным я и не приступала))) Практики маловато, я полагаю. А может естественная кривизна рук мешает))).

          • Татьяна:

            Возможно. Но еще отсутствие знаний теоретических. Сейчас вот читаю ваши блоги — образовываюсь. Спасибо большое.

  5. Каюсь, что игнорирую базу под тени :view
    Люблю легкое покрытие, иногда прям пальчиком светлые оттенки вбиваю, а иногда вместо теней в ход идет хайлайтер. Но база, все таки, нужна,ведь иногда хочется «тяжелой артилерии» в виде стрелок,смокиайз-ов и пр. Смотрю в сторону Artdeco :aga aga

    • Ну если это кремовые тени, которые сами по себе стойкие, то про базу можно и забыть))

  6. Игнорирую гель для бровей потому что нет их у меня. Несколько тоненьких бесцветных волосков, настолько мелких, что на них этот гель не виден и эффекта нужного нет. Поверх теней рисую волоски лайнером. Кстати, никогда брови не выщипывала, просто от природы не растут. В юности пробовала касторку, но не помогло.

  7. Даже на базе под тени тени скатывается.. Перепробовала много фирм, результат аналогичный

    • Извините что влезу, но вы пробовали базу Too Faced 24h Shadow Insurance? Я перепробовала с десяток разных и эта — моя самая-самая. На моих жирнокожих, тяжелых веках без базы тени не держатся вообще, а с этой — пока сама не смою!

        • А через интернет? Я всегда заказываю эту марку через сайт, у нас она тоже не представлена

    • Хм…а вы не наносите увлажняющий крем на глаза «до» базы? Некоторые так делают, что и отбирает у базы стойкость

  8. Светлана:

    Доброго всем дня!
    Брови прорисовываю, но вот гель….не успеваю в утренней запарке. Случается очерчивая контур губ чувство меры подводит меня. Приходится полностью стирать это «художество». Одно дело слегка подправить контур, другое нарисовать распухшие лепешки :))) В остальных грехах вроде, тьфу-тьфу, не замечена.

      • Светлана:

        Не! smile Карандаш или тени заполняют пробелы, делаю бровки «полноводными». Гель, лично для меня, добавляет лоск.

  9. О, это про меня. Брови я не крашу и не продаю им форму. От природы я бледная, волосы с пеплом, а все что видела для бровей — всё с жёлтым подтоном, при попытке покрасить я выгляжу как то вульгарно… Румянами или ещё чем для лица я не пользуюсь, но и лицо наглухо не тонирую, поэтому маска на лице отсутствует. Базу под тени тоже. Мне не нравится ощущение с ней, как то тяжело. А тени что с ней, что без неё всё равно скатаются. Поэтому я просто тихонько в обед убираю все огрехи и радуюсь жизни дальше. Растушовка за пределы складки отсутствует, но как я уже говорила…я бледная и макияж у меня в виде лёгкой дымки, который придаёт только выразительность, а сам не виден. Так что я прям ошибка на ошибке))))) Но мне так нравится и комфортно… Возможно бы только бровки бы порисовала… Но пока и то что имею меня устраивает)))

    • Вообще, каждый случай индивидуален, у кого-то это выглядит как ошибка, а у кого-то естественно и незаметно. Поэтому все способы и методы нанесения нужна примерять на себя. Ваш комментарий тому подтверждение)

  10. Я тоже часто по утрам про гель для бровей забываю, не знаю мне лучше с ним или и так сойдет :scratch: , но когда времени достаточно я его использую. Базу под тени иногда игнорирую, но у меня тени никогда не скатываются. Для меня плюс базы в том, что тени ярче, насыщеннее и, как мне кажется, если без базы, то кожа век сушится от теней. Как то хуже вечером она выглядит. А вот увлажнения мне очень не хватает. Но я не знаю, чем дополнительно (плюсом к дневному крему) можно кожу увлажнять перед макияжем. Иногда нанесешь тон и ….о ужас в зеркале… Кожа берется какой то тональной коркой :wacko: Мне 35, кожа комбинированная: Жирная Т зона и нормальная-чувствительная, а зимой иногда сухая.

    • У меня было пару раз такое с гелем, пока я его не положила в отдел с пинцетом и тенями для бровей) Сразу перестала забывать)
      По поводу увлажнения, то мне в таких случаях (особенно зимой) помогает питательный, а не увлажняющий крем. Это мое спасение) С ним любой увлажняющий тон ложится идеально, а без него так, как вы описали…

      • Ольга, можно пример питательного крема, который вам нравится, более-менее бюджетного?)

        • Есть такой: люкс — фабрика свобода, стоимость 40р, но его надо наносить очень очень очень (3 раза «очень» — не случайность) ? тонким слоем!

  11. Наталья:

    Ну почему же сразу ошибки )
    Тени у меня не скатываются на глазах никакие, сидят до демакияжа. Соответственно базой не пользуюсь. Увлажняющим кремом тоже летом не пользуюсь. Люблю оттеночные увлажняющие средства с спф — три в одном ) а брови «делаю» оттеночным воском лореаль,- и цвет и форма, соответственно без геля. А вот с обязательными румянами с тоном и растушевкой теней абсолютно согласна.

    • Это хорошо, когда тип кожи позволяет не пользоваться базой под тени, у большинства же они скатываются, что и приводит к ошибке)

      А с воском можно гель исключить, так как он волоски хорошо прокрашивает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *