Бьюти-блог о косметике и макияже

заработок визажиста

Казалось бы, столько визажистов, которые работают на равных условиях, а вот зарабатывают все по-разному: один больше, а другой меньше. В чем причина, давайте разбираться.

Заработок визажиста напрямую зависит от того, вернется к вам клиент или нет. Если он единожды обратился к вам как к профессионалу, то значит, что-то пошло не так. Существует лишь несколько причин и они уже перед вами.

1. Умение слышать

50% успешно выполненной услуги зависит от вас, как от психолога, а не от визажиста. Если вы не способны прислушиваться к пожеланиям клиента и создаете такой макияж, каким видите его только вы — поверьте, клиент останется недовольным.

2. Задавать правильные вопросы

Отсутствие наводящих вопросов может привести к нежелательному результату. Это не то, что я хотела! — скажет клиент и будет прав. Чтобы узнать, какой именно макияж он хочет, попросите его показать фото с желаемым образом. Ваша задача — понять вкус и уже отталкиваться от него.

заработок визажиста

3. Чувствовать настроение клиента

Существует два вида клиента: любители поговорить и молчуны. С первыми все понятно: общайся с ними сколько хочешь, а еще лучше — просто слушай. Далеко не всем интересно твое мнение, некоторым важнее высказаться. Не более.

А вот с молчунами нужно быть осторожнее. Если клиент не проявляет желания к разговорам, то не тревожьте его. Возможно человек  устал, находится в состоянии релакса или вообще не хочет слышать посторонних  звуков. Вот тогда расслабьтесь и вы, просто выполняя свою работу.

4. Не навязываться

Никогда не навязывайте своё общение. Визажиста не должно быть много, если только это не мастер-класс, где вы должны обратить на себя внимание. Вас позвали не для душевных разговоров. Если вы видите, что клиент спокоен к вашему появлению и ждёт от вас только одного — сделайте из меня красавицу! — так сделайте это молча.

5. Соблюдение гигиены

Некоторые клиенты отлично делают вид, что им нелюбопытно наблюдать за процессом и чистотой рабочего стола. На самом деле они как никто другие контролируют каждое ваше действие. Им важно дезинфицируете ли вы руки, как и чем вы набираете продукт, пользуетесь ли палитрой — в общем, вопрос гигиены для них стоит остро.

Поэтому я рекомендую не прятать от клиента все эти инструменты и показывать, как вы обрабатываете руки, пользуетесь шпателем и следите за чистотой инструментов. Они это отметят про себя и сделают выбор в пользу соблюдающего мастера гигиену, а не того, который что-то делает в углу, скрывая часть процесса.

Макияж

Помните: вы сами себя лишаете заработка, полагаясь только на свои навыки и крутое портфолио. Коммерческий макияж обязывает концентрироваться не только на работе, но и на самом процессе.

Клиент — это человек, которого надо почувствовать, уловить его настроение и услышать его пожелания. Только так вы будете зарабатывать в три раза больше остальных, поскольку один довольный клиент приведет к вам двух новых.

13 комментария(ев) “Почему некоторые визажисты зарабатывают в три раза больше других

  1. Оля, очень верно подмечено. Говоря от лица клиента, могу добавить еще один пункт, который лично меня может привлечь — это стремление мастера всегда качественно сделать свою работу. Понятно, что может быть большой поток клиентов, трудный день, усталость и т.д. Но это не повод портить клиенту внешность и настроение. Решить проблему можно правильно планируя рабочее расписание, не брать в погоне за прибылью больше заказов, чем можно сделать качественно. Мне пока не довелось воспользоваться услугами визажиста, но часто бываю у парикмахеров, и также часто сталкиваюсь с работой «лишь бы скорее отделаться» (волосы разной длины справа и слева, когда об ассиметричной стрижке не было и речи и т.д.).

    • Спешка — ещё тот показатель, когда мастер торопится это не только чувствуется, но и сказывается на результате. Поэтому полностью соглашусь с этим пунктом.

  2. Карина:

    Я из «молчаливых» клиентов и очень рада что ты об этом написала! А то часто мастер маникюра/парикмахер/визажист считает, что обязан развлекать клиента расспросами, и совершенно не видит когда это неуместно. Не в обиду мастерам. Но лично мне хочется посидеть и подумать о своём. Одна парикмахер прямо обиделась и работала поджав губы. Дорогие мастера, НЕ хотеть разговаривать это вполне нормально!

    • Это, конечно, несерьезно, когда мастер ещё и обижается на то, что он должен учесть и сказать про себя — спасибо за замечание. Это бы, возможно, прибавило ей ещё пару тройку клиентов, которые любят подумать о своём. У меня была одна смешная история, когда я делала макияж клиенту-молчуну, она так расслабилась, что уснула прямо на стуле и стала дергаться во сне ???

  3. Присоединяюсь, все верно подмечено. Я обращаюсь за визажем именно к такому мастеру

    • Приятно, что статья нашла такой отклик именно у клиентов, а не у мастеров, которые и так должны знать свои косяки и учитывать их

  4. Я — клиент-молчун. И мне нравятся те мастера(визажист/парикмахер/ и т.д.), которые молча и хорошо делают свою работу,не навязывая свои беседы. Они, как саперы, не имеют право на ошибку. 🙂 Очень неприятно, когда мастер говорит, не умолкая. Мне в таких случаях всегда приходит мысль, что таким образом мастер пытается отвлечь от своих косяков.

    • Вот об этом и речь: клиента надо чувствовать. Ведь определить к какому типу он относится совсем несложно.

  5. А я не могу себя заставить идти еще раз к мастеру у которого руки пахнут сигаретами и такое же несвежее дыхание прямо в лицо :view

    • О-даааа!!! Сама не переношу подобные «ароматы», а ещё когда их зажевывают жвачками, то все…?

  6. Очень все верно написано! Ольга, я Вас давно читаю и всегда интересно пишете, подмечая важные моменты. Все хочу научиться краткости, ибо у Вас это ещё один талант и смотрю на Вас, как на пример, но увы пока)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *