Бьюти-блог о косметике и макияже

Как правильно наносить макияж

Как правильно наносить макияж? — одна из популярных тем в интернете. Каждый ее трактует по-своему и никто не пишет о самом главном. Видимо, это придется сделать мне).

Тема правил мне не близка. Но сегодняшняя одна из таких «Как правильно наносить макияж».

Я считаю, что только нарушение правил может привести к интересным результатам. Да, без них эксперименты не всегда заканчиваются хэппи-эндом, но выводы, которые ты сделаешь потом — порой куда важнее (об этом читайте здесь).

Но есть одно золотое правило, которое отвечает на самый простой и одновременно сложный вопрос: «Как правильно наносить макияж». Идти против него нельзя!

Как правильно наносить макияж, правильный макияж лица, макияж пошагово

Я постараюсь пошагово объяснить, как наносить макияж на лицо максимально простым языком с большим количеством фото, чтобы их могли понять все: от девочек 14 лет до будущих визажистов.

Как правильно наносить макияж или линии гармонии

Как правильно наносить макияж, правильный макияж лица, макияж пошагово

Благодаря им макияж лица и глаз смотрится гармонично.

  • Понимание того, как строятся эти пять линий навсегда облегчат вашу жизнь. Не верите? Давайте проверим!

Ваша задача сесть прямо перед зеркалом и приготовить кисточку, а точнее, обратную сторону. Начинаем!

1. Линия брови

Как правильно наносить макияж, правильный макияж лица, макияж пошагово

Приложите кисть к первой линии — от начала брови до её самой высокой точки. Это наш главный ориентир.

  • Без этой линии вы не сможете выстроить все последующие. Ведь оставшиеся 4 линии должны идти параллельно первой. Никак иначе!

2. Линия нижнего века

Как правильно наносить макияж, правильный макияж лица, макияж пошагово

Вторая линия идёт параллельно линии бровей! Прикладываем кисть от середины нижнего века до внешнего уголка.

  • С её помощью вы увидите каким будет направление стрелки и растушевка теней. Она отвечает за правильное построение формы в макияже глаз.

3. Линия нанесения румян

Как правильно наносить макияж, правильный макияж лица, макияж пошагово

Третья линия должна идти параллельно первым двум линиям. Она идёт от козелка уха до центра щеки.

  • С её помощью вы определите куда наносить румяна.

4. Ограничительная линия

Как правильно наносить макияж, правильный макияж лица, макияж пошагово

Прикладываем кисть от «галочки»верхней губы к мочке уха. Это будет четвёртая линия. Она отвечает на вопрос: где должны заканчиваться румяна? Ниже этой линии мы никогда не красим.

5. Линия затемнения

Как правильно наносить макияж, правильный макияж лица, макияж пошагово

Пятая линия позволяет сориентироваться в нанесении скульптурирующей пудры.

  • С ней вы поймёте какой именно из участков стоит затемнить. Она отвечает за коррекцию овала лица. Линия идёт параллельно всем предыдущим от центра подбородка к углу нижней челюсти.

Все 5 линий объединяет одно железно правило — они идут параллельно друг другу.

Как правильно наносить макияж, правильный макияж лица, макияж пошагово

Перемещайте кисть строго по параллели. Иначе весь смысл пропадет и вы будете неправильно наносить макияж. А ведь цель этой статьи как раз таки в обратном: научить вас как правильно наносить макияж!

Как правильно наносить макияж, правильный макияж лица, макияж пошагово

И чтобы окончательно вас убедить в том, как это круто работает, я взяла свои старые мэйки, где поверх каждого нарисовала параллельные друг другу линии.

Как правильно наносить макияж, правильный макияж лица, макияж пошагово

Будь это классический макияж, Смоки айс или креативный образ  — для всех правило одно!

Как правильно наносить макияж, правильный макияж лица, макияж пошагово

И потом, их придумала не я. Визажисты активно применяют линии гармонии на практике и благодаря им добиваются эффекта «вау» .

А что вам мешает правильно наносить макияж?

 

45 комментария(ев) “Как правильно наносить макияж: секреты визажистов

  1. Ксения:

    Урааа! Наконец-то хоть кто-то поделился теми самыми (!) секретами красоты! Совет профессионала — это бесценно 🙂
    Спасибо, завтра же опробую на себе)

  2. Настасья:

    Ой, как мне нравятся такие уроки! Я люблю правила! Люблю, когда все четко и понятно, по делу! Потому, что ну очень часто в нашей современной «скоростной» жизни просто некогда эксперементировать. А учиться с помощью метода проб и ошибок ой как не хочется (позориться на людях). А тут накрасилась по правилам, отбросив все сомнения, сэкономив свои время и нервы, и чувствуешь себя уверенно целый день. А что такое уверенная в себе женщина, вы сами знаете… Да она горы свернет, реки вспять повернет!!! Спасибо, Ольга, за такой подарок!

  3. Лариса:

    Спасибо,Оля! Очень полезная информация.Ее трудно найти.Буду пробовать .

  4. Любовь:

    Это очень полезный урок для меня,про это правило слышу впервые бегом пробовать на деле,большое спасибо?

  5. Оля, спасибо за пост! Всегда с удовольствием Вас читаю и всегда узнаю что-то новое!!! Очень красивый макияж на фото с серебристо-голубыми прядями…. хотелось бы узнать подробней о тенях, которые в нем используются. 🙂 ?

  6. Эта статья просто вау!!! Никогда не встречала ничего подобного…и как многое она проясняет! Это настоящее»секретное» знание визажстов которым никто не спешит поделиться? огромное тебе спасибо,Оля ? обязательно попробую!
    Я все время удивляюсь,кстати,как же ты сама стала таким крутым профессионалом нигде не обучаясь? Даже сейчас с огромным количеством роликов на ютубе далеко не все могут изобразить на лице нечто достойное…ну вот откуда можно узнать подобные тонкости…

    • Спасибо Лена и пожалуйста!) Рада, что статья нашла ТАКОЙ отклик! Это вдохновляет, что хочется продолжать делиться еще большей информацией. Сейчас, действительно, ее очень много (информации), а толковой мало. Захотелось это исправить раз и навсегда! Так, 7 лет назад появился блог

  7. Кстати нарушение правил правил дает интересные результаты когда ты уже сами правила знаешь назубок и способен пойти дальше…иначе это только блуждание в впотьмах…ну это только мое мнение 🙂 или надо быть очень талантливым…тогда правила действительно ни к чему ?

    • Да, это базовые знания на основе которых можно начать нарушать правила

  8. Оль, а линия 1 теоретически может подбираться такой, чтобы придать разный характер общему образу? Например, если сильно её наклонить, получается чуть более агрессивный типаж и при выравнивании, близком к горизонтали, смягчается образ? Понятно, что все эти изменения в рамках своих бровей плюс-минус. Как считаешь?

    • Сама себе отвечу. Поняла сакральный смысл названия курса «брови-твой характер»)))))

    • Может, но я все же придерживаюсь её, так как образ меняю за счёт длины тушевки и палитры теней

  9. Ксения:

    Здравствуйте, Ольга.
    А если линия нижнего века не параллельна линии брови? У меня линия брови почти прямая, и, если проводить параллель, то эта линия уходит далеко от внешнего уголка глаза.
    Что посоветуете?

    • Здравствуйте, Ксения! А вы правильно прикладываете кисть — от начала брови до её самой высокой точки. Это важно! Она совсем прямая без высшей точки?

      • Ксения:

        Да, почти прямая. Брови широкие. Мне всегда сложно найти тот самый угол перехода на кончик брови. Внешний уголок глаза выше внутреннего.

  10. Марина:

    Спасибо, Оля, за эту статью!
    Но назрел вопрос. Линия 3 — определяет место нанесения румян. Я почему-то думала, что в это место наносится скульптурирующая пудра. Для меня теперь непонятно, куда же она всё-таки наносится. Разъясните, пожалуйста!

    • Пожалуйста! Главное, чтобы скульптор наносился до границы под номером 4. А вообще, это зависит от оттенка скульптора, если он не серо-коричневый, а нейтральный, то им можно зайти и на участок под номером 3

  11. Оля, это очень крутые приемы! Я о линиях не слышала до этого, но посмотрела свои фотки. Те макияжи, в которых я интуитивно попадала по линиям гармонии получали больше всего комплиментов. А я не понимала в чем прикол и почему мейк «не по правилам» выглядит хуже) теперь все ясно.

    • Здорово, что мне удалось открыть что-то новое для своих читателей! Я думала, что сегодня уже никого не удивить информацией 🙂 Особенно, касающейся макияжа

  12. Наталья:

    Это молодым хорошо и с гармоничными лицами. А с возрастом лицо отекает, и если рисовать такие линии, то, думаю, и мейк будет тяжелить и опускать лицо. И брови и разрез глаз у всех разный. Высшая точка 1 линии тоже будет плавать, в зависимости от того какой формы бровь буду рисовать. Какие скулы, в каком месте утолщение щек, насколько вытянутое лицо… Как база, может быть можно учитывать эти линии, а потом их двигать, менять угол и пр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *