Бьюти-блог о косметике и макияже

В одной статье я решила собрать волнующие большинство вопросы про тональный крем: почему он окисляется, скатывается, забивает поры и наносится пятнами! Готовы услышать ответы?

Почему тональный крем окисляется

Тональный крем, Тональный крем забивает поры, Окисляется тонак

Многие знакомы с тональным кремом, который темнеет спустя пару часов.

Утром ты белокожая, а уже к обеду шоколадка 😀 Я, конечно, утрирую, но потемнеть 1-2 тона — это реально, если тональная основа окисляется.

В чем причина?

  • Одни убеждены в том, что виноват кислотно-щелочной баланс, вторые в неправильном хранении тона, а третьи видят причину в составе, где есть диоксид титана. Все три варианта имеют место быть.

Что делать, если тональный крем темнеет спустя время?

Популярный совет — использовать базу под макияж — не работает. Большинство наблюдают окисления как с базой, так и без неё. Поэтому производители рекомендуют покупать основу, которая окисляется на тон светлее.

Почему тональный крем скатывается

Тональный крем, Тональный крем забивает поры, Окисляется тонак

Есть несколько версий. Путём их исключения вы сможете найти решение этой проблемы:

  • Неправильно подобранный уход.

Не все кремы подходят в качестве базы под макияж, что может вызвать проблемное нанесение тональной основы. Попробуйте заменить крем на более легкие текстуры (например, сыворотки) и сравнить результат.

  • Несочетаемые продукты

Некоторые используют праймер на силиконовые основе, а тональный крем на водной. Это вызывает конфликт, и как результат — тональный крем скатывается.

  • Вы нанесли слишком толстый слой увлажняющего крема

Если вы привыкли к «хорошему» слою и не хотите заменять крем на более легкие текстуры, то после того, как он впитался пройдись ватным диском, пропитанным тоником. Вы снимите излишки крема и сможете приступить к нанесению тональной основы.

Почему тональный крем забивает поры

Тональный крем, Тональный крем забивает поры, Окисляется тонак

Самый популярный вопрос, который вызывает страх в глазах начинающих пользователей — быть или не быть тону на лице. Страх забитых пор настолько силён, что многие перестают пользоваться тональным кремом.

В действительности поры забиваются не от основы, а от неправильного снятия макияжа.

Если вы игнорируете этапы очищения кожи, о которых я писала здесь, то уже спустя пару дней кожа отреагирует высыпаниями. Особенно, если вы пользуетесь стойкими продуктами.

Почему тональный крем ложится пятнами

Тональный крем, Тональный крем забивает поры, Окисляется тонак

Первая и самая распространённая причина — неправильно подобранным тональный крем.

Увы, производители не считают нужным указывать на баночке с кремом  к какому типу кожи он подходит.

Кто впервые покупает основу, тот верит надписи «для всех типов кожи» .

  • Но ещё не придумали тот «волшебный» крем, который подходит абсолютно всем. Поэтому тщательный подбор средства при учете вашего типа кожи — обязателен!

Вторая причина — крем или база не успели впитаться. Излишки крема нужно промокнут салфеткой, иначе они станут причиной неравномерного тона на лице.

Третья причина — слишком толстый слой тона. Наносите крем точечно, либо набирайте основу с руки, но никак не выливайте тон на лицо, как это демонстрируют инстаграммные ролики.

Какие ещё вопросы возникают у вас при использовании тонального крема — дайте знать в комментариях

 

11 комментария(ев) “Почему тональный крем окисляется, скатывается и забивает поры

  1. Не поняла фразу, выбирает тон который темнеет на тон светлее )
    Как это!)
    И с наступающим!)

  2. Ха. Я брала просто светлую базу под макияж и на нее наносила ,у меня пудра со свойствами тонального, так вот….мне не помогло.)) Как то не очень смотрится. Посоветовали использовать или на ноги или для контуринга.

  3. Анастасия:

    А если основа силиконовая, как подобрать к ней и своей коже тональный крем? Это указано на креме вообще?

    • Конечно, указано. Нужно смотреть состав, где в начале списка вы увидите Dimethicone, Dimethiconol, Cyclomethicone и прочие ингредиенты с окончанием – cone. Это и есть тональный крем на силиконовой основе.

  4. Татьяна:

    А если тональный забивает поры с первого применения? То есть это точно не от неправильного демакияжа. Смываешь первый раз нанесённый тональный и видишь прыщики.

    • Забить поры за одно применение он не может, должна пройти как минимум неделя, возможно речь не о забитых порах , а об индивидуальной непереносимости средства?

      • Татьяна:

        Возможно.. таких у меня уже несколько штук лежит( а с другими проблем нет. Не могу понять на что именно, однозначно знаю что мне не подходит mineral oil/ paraffinum liquidum. В тех что мне не подходят этого ингредиента нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *