Бьюти-блог о косметике и макияже

Срок годности косметики - как определить, онлайн, как узнать

Срок годности косметики — жизненно важный вопрос. Речь о здоровье, которое зависит от использования просроченных средств.

Как определить испортилась косметика или нет?

  • Вы заметили, что изменился цвет, запах или текстура? Пришло время для расставания. Это три фактора, на которые вы должны обращать внимание в первую очередь.

Если цвет и запах более очевидные признаки, то текстура — нет.

Возьмём, к примеру, тени. После окончания срока они не подванивают и не меняют цвет. Но! Они плохо набираются на кисть, чего раньше вы не наблюдали. Это и есть месседж, который намекает об истёкшем сроке годности.

Какой реальный срок годности у теней для глаз и других видов сухих текстур?

Срок годности косметики - как определить, онлайн, как узнать

Официально 1-2 года. Неофициально, пока не увидите вышеперечисленные признаки.

У меня есть палетки, чей срок годности превысил в 2 раза, а по свойствам они как новые. Поэтому многие видят за надписью «срок годности теней — 1 год» маркетинговый ход, и я тоже.

И так со всеми сухими видами текстур, где практически отсутствует среда для размножения бактерий. А вот где она точно есть, так это в кремовых и жидких видах косметики.

Срок годности косметики - как определить, онлайн, как узнать

Здесь такое не прокатит, когда вы увидите, что тон плохо ложится, а база под макияж перестала работать, как прежде.

  • Некоторые клиенты мне жаловались, как сильно их разочаровал продукт спустя год. В разговоре выяснялось, что срок годности используемого средства подошёл к концу ещё полгода назад, изменив свои свойства. А они продолжали им пользоваться, потому что их представление о сроке годности — это когда опустеет баночка.

Чтобы этого не случилось с вами, вот вам шпаргалка:

  • База под макияж — 1 год
  • Тональный крем — 6 месяцев
  • Корректор и консилер — 1 год
  • Пудра для лица — 2 года
  • Тушь для ресниц — 3 — 6 месяца
  • Карандаш для глаз — 2 года
  • Тени для век — 2 года
  • Жидкая подводка для глаз — 3-6 месяца
  • Кремовые тени — 6-12 месяцев
  • Губная помада, блеск, карандаш для губ  — 2 года

Что влияет на срок годности косметики?

Срок годности косметики - как определить, онлайн, как узнать

  • Правильное хранение. Лучший вариант — тёмное и прохладное место. Худший — ванная комната или подоконник.
  • Преждевременное вскрытие упаковки. Все покупают косметику про запас. Против этого ничего не имею, сама так делаю. Но не открывайте праймер, тональную основу, тушь и другие виды косметики просто так, без цели использовать ее в ближайший месяц. Этим вы нарушаете упаковку, отнимая от срока годности несколько месяцев.
  • Игнорирование значков: 6M, 12M, 18M, 24М . Если на упаковке вы увидели 6M, значит спустя 6 месяцев после вскрытия (!) вы должны избавиться от этого продукта.

Приложение для определения срока годности косметики

Срок годности косметики - Приложение для определения срока годности косметики

Есть приложение «Косметичка» , где выбираете вид продукта, вбиваете марку, указываете дату открытия. Там же проверяете срок годности по батч-коду (о нем расскажу чуть ниже).

Срок годности косметики - Приложение для определения срока годности косметики

Больше вам ни к чему разбираться в коде партии, цифрах или искать сайты, где можно узнать дополнительную информацию. Ну а если вы решили разобрать в этом вопросе, то я вам помогу!

Как определить срок годности косметики по батч-коду?

Срок годности косметики - как определить, онлайн, как узнать

Батч код — это набор цифр и/или букв нанесённый на упаковку. В нем зашифрован дата производства и срок годности. Как правило, он расположен на дне упаковке или сбоку.

Узнать все данные о продукте помогут специальный онлайн-сервис checkfresh.com, где вам нужно выбрать интересующий бренд и ввести батч-код указанный на упаковке.

Как узнать информацию о продукте по штрих-коду?

Срок годности косметики - как определить, онлайн, как узнать

Штрих-код — расскажет вам о подлинности товара и о стране производителя.

Существуют аналогичный сайты, где вы сможете найти всю информацию по штрих-коду.

НО! Если вдруг вы обнаружили несоответствие указанного кода стране производителя это не говорит о подделке.

На это могут быть три причины:

  • Производитель зарегистрировал штрих-код в стране с наибольшими объёма экспорта
  • Заводы находятся в нескольких странах
  • Изготовитель выдал лицензию на производство товара в другой стране

Поэтому не всегда есть возможность убедиться в 100% подлинности товара, увы…

Итак, мы поговорили о сроке годности косметики, узнали как ее продлить и какие продукты можно использовать после прошедшего срока годности.

Осталось выяснить ваши отношения со сроками годности: избавляйтесь ли вы от всей просроченной косметики сразу же после даты окончания или продолжаете ею пользоваться?

 

24 комментария(ев) “Срок годности косметики: обозначение, расшифровка, приложения!

  1. Лариса:

    Я пользуюсь,пока нет явных признаков ,что косметика испортилась.У меня и тушь служит по 1 году и больше,т.к .крашусь мало.Она даже не высыхает ,за редким исключением.

    • Да, если тушью пользуешься не так часто, то она прослужит дольше срока годности (:yes:)

      • Лариса:

        Я пользуюсь,пока нет явных признаков ,что косметика испортилась.У меня и тушь служит по 1 году и больше,т.к .крашусь мало.Она даже не высыхает ,за редким исключением.
        Оля ,можно вопрос не по теме.Ищу в подарок пудру для дамы после 50 -ти ,кожа комбинированная ,ближе к жирной коже.Посоветуйте,пожалуйста.Что-то ничего не нашла.

        • Сложно посоветовать, наверняка у нее есть любимая пудра, которой она уже пользовалась? Я за проверенные временем продукты (:pardon:)

  2. У меня тушь идёт комками после 2-3 макияжа. Дома жарко, не знаю куда ее убирать. В холодильник наверно будет черезчур.

  3. Оля, а такой вопрос: купила сыворотку в Рив Гош, на ней написан срок годности, потом ради интереса проверяла свои средства по батч коду- у этой сыворотки показывает, что срок истёк, как быть?

    • Бывают случаи, когда калькулятор ошибается по той или иной марке с разницей в 1 год, но если срок годности просрочен больше чем на 1 год, то это, скорее всего, уже не ошибка

      • Здравствуйте, купила косметику kiko і wycon, но нигде не могу найти сайт с ними, чтоб проверить срок годности, может можете подсказать что-то, буду вам очень благодарна♥️
        Можете вы знаете как по их batch code или штрих-коду определить дату изготовления?

        • Здравствуйте, насколько я знаю в интернет-магазин KIKO можно узнать срок годности (:yes:)

  4. Я избавляюсь?всегда) но не столько от истекшего срока годности, а потому что поднадоедает что-то. Ну и в принципе я стала очень избирательна в покупке косметики, дабы не заниматься собирательством бесполезным. Так что ура, успеваю использовать до истечения)))

  5. Открываю и закрываю тушь закручивающими и откручивающими движениями, меньше воздуха продлевает срок службы. Гелевые подводки забираю лопаткой переношу на руку/палитру и сразу закрываю упаковку, ничего не сохнет)

  6. Добрый день! Купила шампунь, однако не такой известной марки, чтобы проверить по выданным ссылкам. Хотела бы узнать, как можно определить срок по 9значному кожу. Код H28827319. По штрихкоду такой информации не найти, да и других нет на тюбике. Спасибо большое!!

  7. Ольга, а сколько месяцев вы используете помады от MAC после вскрытия, я заметила, что ни на коробке, в которой продавалась помада, ни на самой пуле на дне на наклейке, нету значка вскрытой банки?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *