Бьюти-блог о косметике и макияже

Как стать бьюти-блогером

Честно? Меня удивил вопрос «Как стать бьюти-блогером» , который мне задали в директе. По мне, так сейчас все берут и становятся бьюти-блогерами, не задаваясь вопросом «как». А это было бы не лишним. Возможно тогда, уровень блогов вышел бы на другой, более профессиональный уровень.

Я обозначила 6 главных моментов, от которых зависит, как быстро вы станете бьюти-блогером. А ю рэди?)

1. Разбираться в теме

Чтобы стать бьюти-блогером вы должны разбираться в этой теме. Пускай пока это будет одна тематика, но близкая вам, а значит понятная читателю. Он это почувствует и захочет встретиться с вами ещё раз. Из этого следует второй пункт.

2. Не все и сразу

Не пытайтесь охватить все темы сразу. Ошибка новичка — писать обо всё. Его кидает из рубрики в рубрику, что в итоге он теряется, как и его подписчик. Со временем вы сами поймёте какие темы добавить, а от каких избавиться.

Как стать бьюти-блогером

3. Быть в курсе

Многие бьюти-блогеры кичатся тем, что никого не смотрят и не читают. На самом деле вы должны быть в курсе того, что происходит вокруг. Нет, я не о разборках блогеров и их хайпа, который помогает вырваться в «топчик», а о профессиональном интересе. Вначале очень полезно смотреть на других, анализировать их подход и учиться на чужих ошибках.

4. Совершенствовать навыки

Казалось бы, об этом всё знают, что нужно улучшать качество контента. Но есть категория блогеров, которые на протяжении 5-8 лет ничего не меняют. Их подход всё тот же: с устаревшими темами, с низким качеством фотографий, что блог смотрится олдскульным для вновь прибывших читателей.

5. Не мыслить глобально

Некоторые представляют бьюти-блогинг в масштабах глянца. Смотря на идеальные картинки, вылизанный текст и регулярность — они пугаются, так и не осмелившись приступить к ведению блога. Высокий уровень, к которому нужно стремится не должен подавлять вас, идите маленькими шагами.

Как стать бьюти-блогером

6. Ни к чему лишние вопросы

Не задавайтесь вопросами: а зачем мне бьюти-блог? что будет дальше? в чём смысл того, что я делаю? Если вас прёт и вы не можете прожить ни дня без строчки как я, то просто получайте кайф от процесса. Глобальные цели порой подавляют первоначальный энтузиазм и так и не дают завести свой бьюти-блог.

А как вы считаете, какие нужны навыки, чтобы стать бьюти-блогером?

 

10 комментария(ев) “Как стать бьюти-блогером: 6 лайфхаков

  1. Вот блогинг в целом сейчас идет по пути 90-х- все идут в экономисты, юристы, и мне нужно. В итоге разочарование в выборе вида деятельности. Если в моем детстве все мечтали быть космонавтами, то сейчас даже дочь с пяти лет просит что ей нужно завести блог- спрашиваю, а что ты можешь дать своей аудитории, ответ: «Неважно, главное у меня есть блог». Одновременно четко наблюдаю тенденцию по выгоранию блогинга в целом. Пресытились люди подобным форматом получения информации, уже спокойнее реагируют, и если и остаются с кем-то, то именно с единицами, профи в каком-то направлении, искренне и много отдающими и сил и информации.
    Яс тобой, Ольга!

    • Это точно! Но я заметила, что как быстро приходят в блогинг, так и быстро уходят, понимая что это не развлечение, а постоянная работа над контентом (:pardon:)
      Спасибо, что со мной!)

  2. Нужно время. Много времени. Вот одно из главных моментов плюсом к вышеописанным. Если нет времени, то нет контента, если нет контента — идут отписки, идут отписки — теряется энтузиазм что-то делать.
    Вообще тема сложная, это правда, и я в какой-то мере разделяю понятия «блог визажиста» от «блог косметического маньяка». У одного можно спросить про растушевку, у второго наверное, не очень корректно спрашивать…
    А еще меня забавляет, что просмотры на то, что нравится минимальны — то есть забугорщина всякая интересная и клевая, зато на грошевый массмаркет завались… А еще мило, что я больше по косметике, но больший фидбэк получают мои фото шоколада) И вот хочу их исключить, да не получается — кто-то только ради шоколада подписался, а кому-то (единицам по ходу) интересна косметика XDD
    Так, мысли вслух))) Я не блогер, просто есть своя страничка, которую время от времени веду))

    • Правда? Я видела твои шоколадки и даже читала описание к ним, и вправду интересно)))
      На счет подписчиков согласна, вот у меня остановился рост в блоге подписчиков, что энтузиазм теряется, хочется чтобы тебя читало больше , а не получается… Очень сложно сейчас во время переизбытка информации быть замеченой (:sorry:)

      • (:blush:) (:blush:) (:blush:)
        Шоколадки это вообще нонсенс какой-то, в чем их феномен — не понять)))) Тем более шоколад я ем не часто, но фотографировать его обожаю… (:pardon:)
        Если ты про инсту — то там свои алгоритмы, которые постоянно меняются. Доходит до того, что покупая рекламу там, Инст начинает показывать твои публикации твоим же подписчикам, но не новым О_о
        Спорная площадка очень, хорошая больше для хобби, не для блогерства как по мне, да и все эти обзоры, которые у нас не принято отмечать хэштегами как за бугром… На том же Айрекомменд обязали ставить обзорные плашки, кучу правил внедрили, там хоть какая-то дисциплина ощущается, а Инст как дуто не контролирует этот поток…
        Ты молодец, честно! Буквально вчера вспоминала как блог, наверное, года три держался в одном профиле развития, а сейчас пошли очень актуальные нововведения, рубрики новинок (вообще тема огонь!), работа над интерфейсом — лайки статье, лайки комментирующим — этого не хватало ^_^
        Не всегда получается вычленить время на регулярное чтение, но находя запалами, сразу, я читаю несколько статей сразу 🙂
        Ну и нельзя не заметить, что тонкой нитью стало проходить частичка личного в статьи 🙂 Не знаю, я как многолетний читатель это отметила (особенно про черную рукавичку из набора кистей Халберг) — прям вот, ооочень улыбнуло ^___^

        • Я вообще равнодушна к шоколаду, но тут цепляет и я не знаю почему? 🙂
          Про Инсту я вообще молчу, там вообще какой-то беспредел творится с показами и охватами , что уже давно забила на нее, как на площадку для продвижения блога. Я про сам блог и про то как порой сложно выйти на него новым читателям.
          Приятно, что ты отметила такие нововведения , иногда мне кажется их кто не замечает, а потом вдруг я узнаю, что они привлекают внимание и вызывают симпатию. Про личное — это да, раньше я много думала над текстом, что в итоге он лишался моментов из жизни, а сейчас пишу как есть без мыслей — а вдруг меня не поймут? а к чему эта информация? и т. д. Видимо, это оказалось правильным решением. Спасибо тебе за поддержку, она мне как никогда необходима! (:blush:)

      • Зато если заметили, то уже будем ходить постоянно 🙂 С вами, Ольга, интересно!

  3. не люблю начинать с блестяшек- очень легко перетянуть шиммер или перламутр на глубину или в складку.
    А мак 217 еще выпускают? его вроде заменили чем-то не очень хорошим посте переориентации бренда на cruelty free…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *