Бьюти-блог о косметике и макияже

Все виды тональных кремов - фото и отзывы

Сегодня очень непростая тема про виды тональных кремов. В чем её сложность? В количестве «изобретённых» человечеством тональных основ, среди которых становится все сложнее найти подходящий крем. Поэтому моя задача максимально упростить ваш поиск, объяснив, какие виды тональных кремов существуют на сегодняшний день.

Тональный крем по степени маскировки

За уровень маскировки отвечают пигменты: чем их больше в тональном креме, тем он плотнее и тем лучше перекрывает недостатки кожи.

Виды тональных кремов - описание и назначение

Full Coverage Foundation — максимальная плотность покрытия

Один из самых ощутимых тональных основ на лице. В нём присутствуют красящие пигменты, плотные воски, силиконы. Он способен «стереть» с лица пигментные пятна, шрамы и очевидные недостатки. Он утяжеляет макияж и видим вблизи. Поэтому его используют исключительно для фото и видео — съёмок.

Примеры: Kat von D Lock-It Foundation, Huda Beauty’s #FauxFilter Full Coverage Matte Foundation, Marc Jacobs Beauty Full Coverage Foundations

Medium Coverage Foundation — средняя плотность покрытия

Универсальный крем, чью плотность можно регулировать от низкой до самой высокой путём наслоения и способа нанесения.

Примеры: Make Up For Ever Ultra HD Invisible Cover Foundation, Giorgio Armani Beauty Luminous Silk, NARS’s Sheer Glow Foundation

Light Coverage Foundation — лёгкая плотность покрытия

Тон-водичка, чья задача минимально выровнять цвет лица без очевидной маскировки. Им невозможно добиться плотного покрытия, так как в основе небольшое количество красящего пигмента.

Примеры: Make Up For Ever Water Blend Face and Body Foundation, Benefit Hello Happy Soft Blur Foundation, Charlotte Tilbury Light Wonder

Тональный крем по видам покрытия

Все виды тональных кремов - фото и отзывы

От покрытия зависит, какой будет кожа после нанесения основы:

  • матовая — бархатистая кожа
  • сияющая — с эффектом сияния кожи изнутри
  • влажная — увлажненная кожа

Виды тональных кремов

1. Тональный флюид

Виды тональных кремов - описание и назначение

Тональный флюид — это подкрашенная «водичка». Количество пигментов настолько мало, что он не способен скрыть явные недостатки или неровности кожи. Поэтому его используют для максимально естественного результата, когда скрывать практически нечего.

Перед применением тональный флюид необходимо взболтать, чтобы смешались основные компоненты с водной основой. Нанесение не требует специальных навыков, достаточно взять одну из кистей для тонального крема и лёгкими без нажима движениями распределить тон по лицу.

Флюиды бывают как для жирной, так и для сухой кожи.

Пример: Chanel Ultra Le Teint Velvet SPF 15

2. Крем с тонирующим эффектом

Виды тональных кремов - описание и назначение

Каждый второй путает крем с тонирующим эффектом с тональной основой. А ведь между ними очевидная разница. В тонирующем креме больше увлажняющих компонентов и меньше пигмента.

Из-за их минимального количества невозможно добиться идеально ровного тона без изъянов. Максимум на что можно рассчитывать — на эффект здорового цвета лица.

Наносить можно как пальцами, так и кистью, поскольку крем легко распределяется, не требуя дополнительных навыков.

Пример: NARS Pure Radiant Tinted Moisturizer Broad Spectrum SPF 30

3. Жидкий тональный крем

Виды тонального крема

Жидкий тональный крем бывает как с высокой плотностью покрытия, так и со средней; для разных типов кожи; с маслами и без; с различным количеством увлажняющих компонентов.  Его разделяют на следующие виды:

Матирующий тональный крем

Создан специально для обладателей жирной кожи. В составе отсутствуют масла. Покрытие абсолютно матовое. В некоторых кремах присутствуют компоненты, контролирующие выработку себума.

Пример: Dior Forever 24h Wear High Perfection Skin-Caring Matte Foundation

Увлажняющий тональный крем

Подходит для сухой и возрастной кожи. В составе можно встретить  витамины А и Е, гиалуроновую кислоту, растительный глицерин, масла — все, что будет способствовать увлажнению и питанию кожи.

Пример: Тональный крем увлажняющий Art-Visage

Водостойкий тональный крем

Водостойкая формула устойчива к воздействию пота и влаги. Основа создаёт невидимую плёнку, которая не позволяет вступить в реакцию с водой. Это создаёт не лучшие условия для кожи, которая на время перестаёт «дышать». Поэтому использовать водостойкую основу каждый день не рекомендуется.

Пример: MAC Pro Longwear Nourishing Waterproof Foundation

Тональный крем со светоотражающими частицами

Наличие светоотражающих частиц  создаёт на коже эффект мягкого фокуса, так называемый «blur-эффект», который визуально сглаживает недостатки кожи.

Пример: Shiseido Synchro Skin Glow Luminizing Foundation

4. Кушон

Виды тонального крема

Кушон — это тональный крем с очень лёгким покрытием. Его цель непросто выровнять тон кожи, но и знатно увлажнить.

До сих пор кушон считается одним из самых противоречивых видов основы. Губка, пропитанная насквозь тональным кремом, не у всех вызывает доверие из-за не гигиеничной упаковки.

Спонж, который идет в комплекте предназначен для нанесения. Вот только производитель умолчал о том, как часто его нужно мыть, а в идеале менять на новый.

Поэтому использование такой основы противопоказано использовать в работе визажистам, а также не желательно «арендовать» на время кушон у подруги. Он должен быть только вашим!

Пример: La Mer The Luminous Lifting Cushion Foundation SPF 20 + Refill

5. Тональный мусс

Виды тонального крема

Отличает нежная тающая текстура, которая напоминает взбитые сливки. Из-за лёгкости покрытия, тон не ощущается на лице, придавая абсолютно матовый финиш. Наносить тональный мусс желательно спонжем.

Пример: Essence Soft Touch Mousse Make-Up

 6. Компактный тональный стик

Компактный тональный стик

В моду возвращаются стики, чьё отличие в высоком концентрации пигмента. Они способны перекрыть значительные недостатки кожи. Иногда их наносят локально, чтобы замаскировать отдельные проблемные участки.

Пример: Anastasia Beverly Hills’ Stick Foundation

8. ББ-и СС-кремы

Виды тонального крема

И последний два вида основы, которые пришли к нам из Азии. Их особенность в умении подстраиваться к оттенку кожу, наличию уходовых свойств, присутствует фактора защиты от солнца и многое другое, о чём я подробно рассказывала в статьях «BB крем — что такое, для чего, как пользоваться» и «Чем отличается CC-крем от BB-крема«.

Пример: Erborian BB Cream Tinted Moisturizer Broad Spectrum SPF20

Итак, при выборе тонального крема вы должны смотреть на следующие параметры

  • степень маскировки (высокая, средняя, лёгкая)
  • финиш (матовый, сияющий, влажный)
  • вид тональной основы

Надеюсь, у меня получилось объяснить вам про все виды тональных кремов и теперь вас будет сложным запутать. А я пойду выпью витаминчик С в честь публикации, на которую у меня ушло несколько дней wacko

 

9 комментария(ев) “Все виды тональных кремов: описание и назначение

  1. Оля, что думаете про спирт в составе тональных кремов( есть мнение, что нужно избегать подобные кремы, кто- то говорит, что никак на состояние кожи не влияет)? Ещё интересно мнение про ВВ, что их сложнее смывать с кожи, отсюда — чаще забивают поры, хотя по мне, так все тональные кремы нужно тщательно смывать?

    • Про бб-крем я подробно рассказывала здесь https://olgablik.com/2019/01/11/bb-krem/ , про спирт , то я его избегаю в средствах по уходу за кожей, а в тональных основах не так все просто, смотря какую роль он играет

  2. Спасибо! Оказывается, я люблю средне покрытие, а не легкое. smile Потому что те крема, с которыми я «дружу», можно как раз от едва заметного слоя до довольно плотного нанести.

    • Пожалуйста! Да, это одно из универсальных покрытий, которое позволяет контролировать плотность yes

  3. Оля, а я правильно понимаю, что вы, визажисты, все равно предпочитаете просто тональные Бб и Сс-кремам?
    Почему?

    Ведь Бб и подстраивается под свой тон лучше, и нанесение проще, и стойкость достойная

    • Не всегда, многое зависит от состояния кожи, иногда я вообще их подмешиваю в тональные основы, всегда по-разному)

  4. Уведомление: Кисть для макияжа Cailyn O! Wow Brush - отзыв - Olga Blik

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *