Бьюти-блог о косметике и макияже

Карьера визажиста

Карьера визажиста — звучит красиво, а что на самом деле стоит за успехом известных визажистов вы сейчас узнаете.

Сегодня каждая вторая девушка задаётся вопросом — Как стать визажистом? Им можно стать прямо сейчас. Вопрос в другом.

Как построить карьеру начинающему визажисту

Карьера визажиста

Если вы поинтересуетесь биографией знаменитых визажистов, которые добились успеха, их карьера началась с увлечения макияжем. Косметику они воспринимали как инструмент, не более…

Макияж буквально врастал в кожу будущих визажистов без их ведома. Пока вы гуглили «Как построить карьеру начинающему визажисту», в этот момент они ими становились.

Спросите великих мастеров, когда началась их одержимость макияжем и никто из них этого не вспомнит.

Возьмем меня в качестве примера. Оказывается, я стала визажистом ещё в школе. Красила подружек. Перед первым уроком в 7:40 рисовала им стрелки и наносила тени. Тогда я понятия не имела, что это будет моей работой. Мне просто нравилось это делать и всё.

  • Сейчас все намного сложнее. Когда профессия визажист стала модной, то очень многие приходят в неё по приколу. Конечно, такие «мастера» не задерживаются и уходят в первый же год после того, как поняли, что профессия не прикольная, а очень даже серьёзная.

Но вы не должны поддаваться влиянию извне и честно ответить себе на вопрос: хочу ли я быть визажистом? А чтобы точно не прогадать с выбором профессии я расскажу про моменты, с которыми столкнулась я, работая визажистом 9 лет.

Выгодно ли быть визажистом

Выгодно ли быть визажистом

Вы ушли из офиса, потому что надоела рутина, а быть визажистом — это очень весело! Увы, нет.

Работать визажистом — это означает погрузиться в ту же рутину.

Вы не сможете каждый день воплощать творческие проекты, если вам необходим стабильный заработок. А он приходит от клиентов, которым нужен «клиентский макияж». Невесты, корпоративы, фотосессии — основной доход среднестатистического визажиста.

Для души вы можете делать макияж для фотосъёмок, договариваться с фотографами, но всё это будет происходить на условиях ТФП, читай, я тебе макияж, а ты мне крутые фотки, то есть бесплатно. Допустим, вы приняли этот факт и готовы к этой рутине. Идём дальше — бюджет.

Бюджет начинающего визажиста

Бюджет начинающего визажиста

У вас не получится первые заработанные деньги вложить в отпуск на Бали. Вам предстоят серьёзные расходы на косметику и инструменты.

Вы будете ещё пару лет собирать кейс визажиста, чтобы выросло качество ваших услуг. А как только вы поймёте, что можно выдохнуть, будьте готовы вкладываться в образование — повышение квалификации.

С чего начать обучение визажу

С чего начать обучение визажу

Мастер-классы очень дорогая штука, но полезная для визажистов.

Да, кто бы говорил, визажист-самоучка. Но! Когда я занималась самообучением не было ни онлайн обучения, ни масстер-классов, а те, что давали в нашем городе — это были уроки по карандашной технике со стразиками на глазах.

  • Интуитивно я не хотела идти в эти школы, а вместо этого смотрела зарубежные видеоуроки, где западные визажисты создают быстрые и красивые Смоки Айс без карандашной техники.

Сейчас другое время, и многие русские визажисты овладели современными техниками и обучают именно ей. Обратите внимание на их портфолио, а также изучайте технику, в которой работает тот или иной мастер. Тогда шансы попасть не к тому учителю будут равны нулю.

Карьера визажиста — реальность и ожидание

Карьера визажиста - реальность и ожидание

Вы должны понимать, что будут как хорошие дни, так и плохие. Подъёмы и спады. Идти в эту профессию просто потому что здесь все иначе — глупо.

Не все понимают, что это такая же работа. Иллюзия, что ты сам себе хозяин — всего лишь иллюзия.

Ты принадлежишь визажу и должен играть по его правилам: испытывать недостаток денег; физическую боль в спине; ранние подъёмы в 5 утра с выездами на дом; бесплатные съёмки для пополнения своего портфолио. Всё это требует сил и терпения.

Что же тогда держит визажистов в этом замкнутом кругу? — спросите вы. Секрет успешной карьеры визажиста в любви к своему делу, от которого он ничего не ждет, отдавая больше, чем получает взамен! Вот такая непростая карьера визажиста…

А вы хотели стать визажистом?
Всегда мечтала об этой профессии
39.65%
Никогда не хотела быть визажистом
6.47%
Думаю над тем, чтобы им стать
53.87%
Проголосовало: 865

22 комментария(ев) “Карьера визажиста: как стать успешным мастером

  1. Татьяна:

    Я химик по образованию, работаю в фарминдустрии. Работа хорошая и я её люблю. Но во время первого декрета заинтересовалась мейком и понеслось… Куча косметики и просмотр роликов на ютюб о разных техниках.Со временем страсть поутихла, но приятно, когда спрашивают у кого я так накрасилась :-). Наверное, визажист могла бы быть моей альтернативной профессией.

    • Как это здорово, когда есть увлечение косметикой и когда ты умеешь красить себя, как визажист! Это всегда вызывало во мне симпатию к таким людям 🙂

  2. Не знаю, про быть визажистом. Но мне очень нравится пробовать цвета, текстуры средств, оценивать упаковку, экспериментировать со средствами, приобретать и использовать кисточки. Наверно, это всё же другое, чем визажист, никогда не пробовала наносить макияж на других

    • Даже на подругах или близких? Я бы попробовала просто ради интереса, посмотреть — как это красить кого-то. Хотя, если такого желания не возникало, то можно просто любить это дело, оставив его для себя (:yes:)

  3. Никогда не хотела стать визажистом (во времена моей юности каждый был ,,сам себе визажист,,)))), а интернета и не было ни у кого вовсе))), хотя подруг тоже в школьные годы красила (,,делала макияж,, было бы слишком громко сказано)), но кожа у всех разная, а приятно работать только с идеальной))). А вот научиться ,,для себя,,, ,как и многих, мысль посещала. Одна знакомая девушка пошла на курсы в персону лаб и попросила меня побыть моделью для вечернего макияжа… Очень странный подход к (вечернему в частности) макияжу оказался у обучающих))). До сих пор в недоумении пребываю, когда вспоминаю сей опыт))). Я к тому, как мало настоящих профессионалов сейчас… во всех областях. Поэтому, единожды попав к профессионалу, нужно держаться. А сейчас, на мой взгляд, у молодых девчонок цель не стать визажистом, а бьюти-блогером, зарабатывающем деньги, не более. Какое-то поверхностное по большей части отношение к профессии…

    • Татьяна:

      Вот тут с вами согласна. Множество «мастеров», которые прошли курсы два раза по три часа и все, готовый специалист.

    • Кстати да, бьюти-блогеры — это вообще отдельная тема, что в один комментарий не уложится, может статью напишу (:mail:)
      И насчет профессионалов согласна, своего мастера по волосам я годами искала, а когда нашла, то уже не теряла с ним связь 5 лет, поэтому со слезами уезжала из Питера, так как здесь, ну очень все плохо с парикмахерами, что даже боюсь идти к кому-то (:cry:)

  4. Евгения:

    Никогда не мечтала стать визажистом. Со школы интуитивно искала лучшее в косметике, красила себя, маму и сестру. Потом это по-тихоньку ушло на задний план, а когда дочка подросла и я отправилась во второй декрет, интерес вспыхнул с новой силой. Видео, статьи, много информации, попытки сделать красивый макияж себе и дочке. И спустя два с половиной года неутихающего желания, я поехала на курсы. Оля, спасибо за наводку в комментариях к одной из твоих статей — так я попала к Кате Махлай (:yes:) Сейчас я в категории новичок (полгода) после базы, и как раз сейчас вынужденная остановка… Не могу сказать, что я продержусь год, и останусь, но я осознавала все это до обучения. Я испытываю радость, когда работаю, и особенно когда моя работа нравится, и совсем не замечаю времени за этим занятием. Только вечером понимаю, что устала)) Спасибо тебе большое Оля, за твой блог, за искусство, которое ты несешь в мир, за долю толчка мне в сторону этой профессии 🙂

    • Как приятно это слышать! Отличный выбор в плане преподавателя! Очень рада, что ты нашла себя и тебе это очень нравится. У меня аналогичная история — работаю и не замечаю ни времени, ни усталости, ни голода…Только потом могу вспомнить, что я забыла поесть)) Поэтому очень хорошо тебя понимаю (:yes:)

  5. Валентина:

    Никогда не задумывалась стать визажистом. В пору малолетства «красила» маму тенями Руби Роуз (она до сих пор вспоминает с содроганием :-D), Красила тенями из огромной палетки с цветами «выдери глаз»))). Сейчас я с удовольствием прошла бы курс — макияж для себя. Просматриваю инсту местных визажистов, ищу подходящую «для меня» фею (:give_rose:)

  6. Я параноик, фриланс всегда казался мне очень тяжелой работой, а визажист это по большей части фрилансер. Когда приходишь в офис и имеешь возможность оттарабанить свой рабочий день и уйти домой — это круто. А вот когда чуть ли не сутками напролет в работе, какая она любимая не была, все равно это напрягает и хочется взять тайм-аут, чуть выдохнуть, но нельзя — на что питаться тогда?
    В общем, для меня это очень серьезно все. А блогер это отдельная тема, действительно — есть как визажисты-блогеры, есть как блогеры-визажисты и разные градации между ними (в процентном содержании блогера и визажиста) ну и плюс блогер это все же человек, который вещает чисто от своего имени «мне не понравилось», «мне не подошло» и ты уже собирая инфу по крупицам у всех, делаешь для себя вывод — покупать мне это или нет. С визажиста спрос выше, он по идее должен все знать наверняка, так как тон этот обкатал не только на себе, например, но и тут может быть процент погрешностей и из разряда «подошел всем, просто поголовно, а мне по ходу единственной не пошло».
    А еще навык тушевки у блогеров разный, разная эстетика макияжей, разные типажи и цветотипы и если сборка этой палетки на одном будет круто смотреться в макияже, на тебе может, будет совсем жесть)
    Блогер это резюмер и давать проф консультации он не может, но люди почему-то думают что он спец и стучаться в личку 🙂 Такое тоже слышала, но я в пограничном лагере, поэтому все стороны понять могу в какой-то мере.

    • Хорошо, когда ты можешь наблюдать за всем происходящим со стороны, я же, как визажист уже не смогу объективно оценивать обе эти сферы, так как смотрю на блогерство глазами визажиста. Но я согласна с тобой по очень многим пунктам (:yes:)

      • Так да, кто-то даже поднимал вопрос «негласной войны между визажистами и блогерами» в сети))))))) На самом деле это только звучит забавно, на деле действительно похоже на тихую холодную войну. Блогер чаще всего не работает визажистом и не всегда торопится идти на курсы повышения квалификации, да и в лучшем случае у него есть вообще курсы какие-то за спиной. Зато у него есть возможность тестировать актуальные новинки, делать горячие ревью, но красить людей они не очень любят, да и блогерство как правило это больше хобби, в той или иной мере активное такое и затратное (время+деньги, но не всегда хороший выхлоп). У визажистов чаще всего ситуация наоборот — красить людей они умеют и любят, квалификацию исправно повышают из года в год, но покупать ради обзоров новую косметику по ряду причин не любят, и понять можно — работать на два фронта (мастер и блогер) это ох как нелегко, а уж вкладывать в оборот далее финансы (и это не расходники, а именно не известные новинки!) и вовсе сложно. Бартерная косметика также далеко не всегда может уйти в работу, зато проверенный годами тон и любимые лекала кистей тратятся и изнашиваются и это нужно обновлять, а еще свет, студии, такси…
        Просто нужно разделять где блогер-любитель, где блогер-визажист, а где просто развлекательный контент в сегменте бьюти, который особо ничему не учит. Хотя и среди любителей есть градации))
        Короче, Ольга, мы очень ждем твоего возвращения на ЮТ, вот ^_^

  7. Интересовалась косметикой и красилась с 8го класса. Лет 7 назад стала смотреть бьютиблогеров на ютубе, черпаю информацию чисто для себя, оттачиваю свой макияж. Красить других как-то не с руки, свое лицо знаешь, что идёт, что нет.

    • Отличный путь, необязательно увлечение должно становится работой, иногда наоборот, в состоянии увлечения получаешь больше удовольствия, чем от работы этим же увлечением)

  8. В своё время как-то задумывалась о том, мне бы хотелось заниматься визажем, но чем больше интересовалась обратной стороной такой красивой с виду профессии (ваш блог тоже мне в этом помог, Ольга! Большое вам спасибо за ваши честные статьи!), тем быстрее передумала. Сфера «услуг» вообще дело не очень благодарное, а к визажисту и вовсе предъявляется какой-то завышенный перечень требований… Ну а буквально через пару месяцев после того, как я передумала, пошёл ну просто какой-то бум на «я визажист, обращайтесь» в соцсетях. И многие из этих горе-визажистов настолько дискредитировали профессию, что у огромного количества потенциальных клиентов сложился заочный негатив к этой сфере. Не очень хорошие условия для старта, как мне кажется!
    Ну а сейчас, когда кругом сплошной микроблейдинг и реснички, наверное и спрос на услуги упал…

    • Пожалуйста! Я стараюсь смотреть объективно на нашу профессию и излагать свою точку зрения так, чтобы ни у кого не оставалось иллюзий. Мне кажется именно они приводят к разочарованию в этой профессии.
      А по поводу ажиотажа вокруг профессии визажист — согласна, к сожалению, очень многие ими становятся спустя месяц после окончания курсов, без опыта, а главное уверенных в своих знаниях, что и приводит к обесцениванию нашей профессии (:unknw:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *