Бьюти-блог о косметике и макияже

Как избавиться от ненужной косметики

Пару дней назад я рекомендовала вам обновить гардероб, а сегодня призываю вас избавиться от лишней косметики. Правда тут может возникнуть вопрос: как избавиться от ненужной косметики, когда ее жалко выбрасывать. Да, мы жалеем не только себя, но и то, чем владеем, в особенности, косметикой.

Как избавиться от ненужной косметики

Трудно, вот так вот, взять и выбросить косметику просто потому, что уже как полгода ты ею не пользуешь. А порой и стыдно признаться, что забыл как открывается палетка теней. Такое случалось с каждым. Я уверена.

И разговор пойдет не о сроках годности косметики, об этом мы говорили в отдельной статье «Как определить срок годности косметики».

Сегодня нужно решить проблему посерьезнее: как избавиться от ненужной косметики, которой ты не пользуешься.

Как избавиться от ненужной косметики

Стилисты говорят: смело выбрасывайте вещи, которые не носили год! Тоже самое говорю вам я: выбрасывайте или отдавайте косметику, которой не пользовались 12 месяцев. Даже если сроки годности позволяют вам ее оставить еще на полгода, поверьте, она вам ни к чему. Пролежит 6 месяцев и уже тогда вы не сможете ее никому отдать, только выбросить.

Как перестать покупать лишнюю косметики

Как избавиться от ненужной косметики

Честно ответить на один главный вопрос: почему не пользовались конкретно этим продуктом. Что в нем не устроило: цвет, текстура, упаковка, внешний вид — это может быть все, что угодно. Главное — найти ответ и тогда шансы купить ненужную косметику будут равны нулю.

В общем, анализируйте. У нас как бы…кризис в стране. Но даже выйдя из него, что рано или поздно случится, вам пригодиться этот опыт и в самые хорошие времена. Потому что контроль над собой и своими покупками еще никому не вредил.

Иллюстрация

А как вы избавляетесь от ненужной косметики, хватает силы воли избавиться от лишней косметики, даже если не прошел срок годности ? И какие продукты остаются чаще всего нетронутыми?

23 комментария(ев) “Как избавиться от ненужной косметики без сожаления!

  1. у меня очень много лаков , выпущенных давным-давно. крашу ногти я нечасто (на работе дресс-код, подходит только треть лаков от общего количества, и зачастую сил хватает только на нанесении базы под лак), но выбрасывать ничего не собираюсь :), потому что это лимитированные лаки Шанель. мало того, лак выпуска коллекции 2009 года 407 Jade сейчас стоит 21000 рублей 🙂 несмотря на то, что этим экземплярам 7 лет, на минутку!
    и да, отвечаю сразу — нет, они не портятся и не загустевают. максимум — могут слегка расслоиться, что проходит после размешивания (перекатывать в ладонях, не трясти). то же могу сказать о белом хайлайтере 2013 года Шанель Луна — я его покупала в Москве, пользуюсь редко, но избавляться от него не собираюсь 🙂 и о прочих своих лимитированных радостях. именно своей хомячести я обязана тем, что косметики у меня предостаточно, и даже с верхом (покупка практически всех лимиток была моим всем ) 🙂

    • Ну, это уже нечто большее, чем просто косметика…лимитированные продукты другие, нежели базовые, которые можно купить в любое время…есть у меня такие, которые никому не отдам)))

  2. Светлана:

    Выбрасывать по истине жалко и одежду и косметику, поэтому я ее дарю:) жалко скорее не расстаться с продуктом,а понять,что он уйдет в мусор. А вот если им кто-то будет пользоваться и радоваться — совсем другое дело!

  3. Наталья:

    Легко выбрасывать, когда точно знаешь, что еще кучу пришлют на обзор. А тут за все уплачены кровные…

    • Пост не про легкость выбрасывания, а про вовремя отдать, нежели продукт испортиться и срок годности не позволит этого уже сделать. И избавиться от того, чем действительно не пользуешься. А такое, я уверена, случается с каждым.

  4. Эльвира:

    Я — полноценный жмот и накопитель: я храню не только свою, но ещё и мамину косметику, и даже…бабушкину(она у меня очень продвинутая, кое-какие раритетные палетки родом из 90х у меня от неё ). А с засохшими подводками и шайбами Color Tattoo от Мэйбелин так вообще анекдот: купила я базу под тени Nyx в кругленькой баночке, а она такая маслянистая оказалась, все тени на ней плывут. Зато подсохшие подводки и кремовые тени на ней обрели новую жизнь :yahoo:
    Вот пишу я всё это, и думаю, пойду-ка я всё-таки бабулины палетки ещё раз пересмотрю, может что всё же выкину…. :smile

    • Хахаха)))! Ну, ничего себе! Можно заводить блог и писать обзоры на винтажную косметику!) А что? Why not?)

  5. Мое недавнее увлечение бьюти-боксами вышло боком, образовав небольшой склад косметики. Недавно практически от всего избавилась, отдав в хорошие руки ти довольна как слон. МАС Harmony продала задешево, даже не открыв (ваше влияние, да-да)))). Теперь только прицельные покупки. Не зря же вас читаем и, прислушиваясь, хорошеем ?

    • Спасибо за доверие! Да, бьюти-боксы добавляют косметики, избавляюсь особенно от средств «антивозрастная» косметика, отдаю мамин подружкам (у мамы уже все есть) все счастливы)!

  6. Вот! У меня так с яркими помадами и кучей одежды! От косметики я избавилась, даже метеориты отдала, хотя так их мне хотелось когда-то:))А куда отдавать одежду? Знакомым не надо..

    • Сейчас есть контейнеры , которые стоят в торговых центрах для нуждающихся, можно туда относить. У нас в Питере они везде стоят

  7. Аня Зарипова:

    ?? раздача подпругам и знакомым — наше всё! Единственное что не отдаю Редкие раритетные экземпляры некоторых пудровых продуктов , через лет 20 это будет винтаж ?. Ну и Лаки для ногтей , храню бережно и аккуратно так как считаю что срок им не писан ( а коллекционеры шанелек через лет 10 отдадут мешок золота за мои экземпляры )?

    • Лимитки да, с ними не то, что выбросить, расстаться не можешь! Это психологически трудно))

  8. Елизавета:

    Хех, у меня тоже ящик ломится… но выбрасывать рука не поднимается, а отдать некому. Подруг немного, и то все по другим городам и странам разъехались (да и я сама замуж вышла и из Питера в Москву переехала)… Продавец из меня никакой, да и заморачиваться с этим купи-продай некогда… Одежду то как раз пристроила через социальные всякие центры, а вот с косметикой сложнее. Да и я сама брезгливая, например, не смогла бы пользоваться косметикой после малознакомого или вовсе незнакомого человека, даже после всяких дезинфицирующих процедур. Максимум — лучшие подруги.

    • Я тоже себе не представляю продажу использованной косметики, как-то это не гигиенично…Ладно визажисты, они пальцами не лазят, соблюдают чистоту и содержат банки в приличном состоянии, но те, кто покупает для себя …, у них совершенно иное отношение «это моё, как хочу, так и буду» и покупать такое с рук незнакомого человека я бы точно не стала, поэтому не представляю продажу косметики б/у

      • Марина:

        Оля, моя косметичка в таком образцовом состоянии( Я каждый месяц все палетки протираю от пыли продукта, все просматриваю. Все как новенькое лежит, так что не все простые пользователи неаккуратны. Есть и такие вот безумные, как я))) Кощей над златом чахнет!
        Увы, я много выбрасываю — подводки, карандаши для глаз, губ, нелавно выот набор Бенефит выбросила, все открытое пропало. Что-то, что не понравилось отдаю младшей сестре.
        Для себя решила, чтобы такого больше не было покупать только то, что нужно. Закончился консилер, покупаю консилер, причем именно в моем случае ИСЛ оттенок 2 и больше не экспериментирую и т.д. Проблема остается одна, не могу я не покупать всякие блески, помадки — обычно выбрасываю, когда срок годности подходит, но там больше половины. Очень жалко(

        • Да, тут главное-не совершать те же ошибки, покупая то, что выбросил в прошлом месяце…Тогда и проблемы не будет)

  9. Светлана:

    Ох нелегкая эта работа, расчищать завалы хомяка. Периодически устраиваю «шмон», иначе ящики не закрывались бы:))) Что-то не подошедшее по цвету отдаю приятельницам (пудры, тени). Весной продала последнюю банку метеоритов из некогда шикарной коллекции. Но если по чесноку, загашнике остались еще две (03 и ангельский румянец). На выходных раскурочила святая святых — люксовые однушки/двушки теней и румяна. Разложила в палетки MUF. Там уже обитало некое количество рефилов масс маркета, сейчас же компания обохатилась. Надеюсь, открывая каждый раз сборные палетки, желание срочно купить 101-й оттенок синего или фиолетового сойдет на нет.

    • Кстати, да! Сборные палетки позволяют контролировать количество оттенков и уже не покупать схожие оттенки. Я уже давно поймала себя на этой мысли)

  10. Светлана:

    Всегда отдаю ненужное. Маме — помады, тени,лаки для ногтей — они с племяшкой красят друг друга. Подругам — тоналки, которые не подошли, вдруг пригодится. также подругам частенько отдаю уход — кожа очень аллергичная, но душа просит пробовать все новое и новое :wacko: Отдавать не стыдно — я большая аккуратистка :view Никто не брезгует. Но всегда спрашиваю — «нужно? попробовала пару раз — не подошло, если хотите, могу отдать». Все вышеописанное с хорошими сроками годности. А продукты с истекшим сроком годности — в помойку. Немного жалко, но потом такое чувство чистоты возникает на полках. Ну и — снова в магазин. :lol
    Касательно продажи, если честно насмотрелась на девушек, которые торгуют упаковками от лаков Шанель. Это вообще за гранью.. Или пробниками, полученными бесплатно.

    • Кстати , у кого аллергичная и чувствительная кожа достаётся больше всего! Сколько было отдано кремов, от которых у меня была аллергия…Жаль, но что поделаешь(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *