Бьюти-блог о косметике и макияже

В последнее время модно обсуждать негативное влияние косметики на кожу, а точнее, про ее полное отсутствие: косметика 20 века — лучшее, что случалось с нами! Да, качество изменилось, но насколько, чтобы считать ее абсолютно безопасной, давайте разбираться.

Я не буду умничать, рассуждая на тему составов и прочего, а просто перечислю очевидные факты, с которыми сталкивалась лично я.

Косметика вызывает аллергию

Негативное влияние косметики на кожу

Правда. Самый неприятный момент, который невозможно предугадать, пока не протестируешь косметику — аллергия.

У меня она возникла на консилер MAC Studio Fix 24-Hour Smooth Wear Concealer. Уже в первой половине дня я поняла — нам не быть вместе. Область под глазами чесалась, а глаза становились все краснее. Закончилось все это слезами от аллергии и походом в ванную комнату.

А самое интересное, что консилер этого же бренда — MAC Pro Longwear Concealer — не вызвал подобной реакции. Совсем.

База под тени сушит кожу

Правда. Сухая кожа век с шелушениями — это ли не вред от косметики. Еще какой! Принести в жертву один из самых нежных и тонких участков на лице ради стойкого макияжа глаз? Нет, спасибо! Поэтому некоторые заменяют праймер на консилер или находятся в поисках базы, которая не сушит.

Тональный крем портит кожу

Негативное влияние косметики на кожу

Правда. После так называемого «Foundation oil-based» (тон на масляной основе), я не раз замечала появление прыщей. Они возникали без задержек, четко давая понять, кто виноват в их присутствии. Поэтому было принято решение исключить из моего «косметического рациона» тон на масляной основе.

Косметика портит ресницы и брови

Правда. Больше месяца я не пользовалась косметикой. Меня настигла аллергия, что пришлось отказаться от всего, что меня «красит» в буквальном смысле.

Сначала я расстроилась, потом привыкла, а после обрадовалась, когда обнаружила ресницы и брови в отличном состоянии. Они стали гуще и толще. Я удивилась появлению новых крепких волосков, которые уже спустя месяц окрашивания утратили свои качества: ресницы вновь стали ломкими, а брови редкими.

Помада сушит губы

Помада сушит губы

Правда. Тренд на матовые помады поднял продажи бальзамов для губ. Это факт. Ну невозможно пользоваться стойкой помадой  и не испытывать дискомфорт в конце рабочего дня. Она сушит губы. Полезно ли это? Сомневаюсь. Правда, это не останавливает нас перед покупкой очередной стойкой помады.

Вывод

Негативное влияние косметики на кожу — это не миф. Мой опыт говорит, что рынок далек от косметики, которая подходила бы всем. Возможно, я «везунчик» и большинство из вас не пострадали от нее? Дайте знать в комментариях, если это так.

Считаете ли вы, что косметика негативно влияет на кожу?
Да
71.59%
Нет
28.41%
Проголосовало: 264

29 комментария(ев) “Негативное влияние косметики на кожу: мой опыт

  1. Добрый день. У меня от консилера MAC Studio Fix 24 тоже что-то вроде аллергической реакции было, я использовала его на всю кожу вокруг глаз. В первый же вечер появились шелушащиеся круги. Как будто после ожога.

    • Добрый, ничего себе! Я думала, что мой случай исключительный конкретно на этот продукт, оказывается нет…

      • Анастасия:

        Вот вообще ничего подобного сказать не могу))) С тонами с маслом все было всегда хорошо, и у клиенток тоже, с праймером так же. Про резкое улучшение всего в лице, пока не пользуешься косметикой — ну я думала, что это уже давным-давно миф)) Если честно, всегда немного раздражали видео на ютьюбе а-ля «попробуйте не пользоваться косметикой, и через 2 дня сузятся поры, через неделю уйдут прыщи, через месяц лицо будет как в 15 лет, а через 2 месяца выиграете миллион в лотерею»))))

        • Про «резкое улучшение всего в лице» я не говорила, а только об изменениях ресниц и бровей, и да, тона на масляной основе способны вызвать ухудшения кожи, это факт

  2. Согласна по всем пунктам, единственное для себя я определяю отрицательные моменты по ним как индивидуальную реакцию. Если 6-й тюбик любимицы базы для век nars вызвал аллергию после пятилетки непрерывного применения, а купленная 7-я как эксперимент не дала такой реакции, иначе как чудачества моего организма не назовешь. Поэтому в ответ на твой опрос ответила нет, так как особенности поведения того или иного продукта на моей коже не всегда указывают на недостатки косметики.

    • Тоже думала об этом, когда продукт из разных партий может вызывать разную реакцию. Мне кажется дело в этом, а не в реакции кожи…

  3. Матовые помады сушат мои губы это факт.
    Еще не знаю чья это вина, косметики или моего организма, но не могу подводить нижнее веко, глаза слезятся и чешутся, а вот верхнее крашу спокойно. Может я что-то не так делаю..
    Так красиво на других смотрится макияж, так целостно с накрашенным нижним веком, смотрю и облизываюсь.
    Прочитала, что это прием выглядеть моложе — оставлять нетронутым нижнее веко. Утешилась этим!
    А что ты думаешь про макияж, который создает визуально более юный и свежий образ? Каким он примерно должен быть? Есть ли правила или все очень индивидуально?

    • Буквально на днях показывала такой макияж : https://olgablik.com/2020/11/05/kakim-dolzhen-byt-povsednevnyj-makiyazh-glaz/ без подводки нижнего века. Мне нравится такой вариант. А когда есть такая реакция , то конечно не стоит лишний раз провоцировать аллергию и наносить косметику на нижнее веко. А так абсолютно со всеми продуктами: карандашами, тенями …или на что-то определенное?

      • На корандаши, причем перепробовала многие. А тени без карандаша туда наносить безполезно, быстро меркнут и размазываются превращая в панду.

  4. Как то особой аллергии на косметику за собой не замечала,кроме аллергии….на мыло. На мыло, Карл!!!!!! Один раз на детское,один раз на натуральное российское. Короче, когда кожа печет и идёт красными пятнами ,мне не понравилось, ну и перешла на алеппское и кастильские мыла для лица по утрам и итальянское для тела. Первые мыла на оливковом масле при первом намыливании так себе, обязательно второе намыливание. Пудры для умывания курят в сторонке.

    • Уход — это отдельная история, мне кажется нет на земле человека, который бы не испытал отрицательную реакцию от средств по уходу за кожей (:no:)

  5. Моя кожа обычно негативно реагирует на уходовую косметику… На декаративную — чаще всего это тушь, действительно создающая реальный объем, то, что создаёт утолщение и ,,эффект накладных ресниц,, очень не нравится моим глазам: покраснение, слезоточивость, чешутся. Единственное, я не замечала негативного влияния от макияжа на ресницы и брови, видимо, они у меня никакущие, поэтому и разницы не видно))). Вот, когда пользовалась когда-то карепростом для роста ресниц, разница была очень ощутимой)), а так — что красишь, что не красишь, исходник одинаков, ухудшения не вижу.

    • Все очень индивидуально, но я заметила эти изменения лишь после того, когда полностью отказалась от косметики (:unknw:)

      • У меня дважды была сильная аллергическая реакция на базу под тени: в первый раз на nyx, второй — на limoni. Глаза отекли так, как будто я месяц не выходила из запоя ((. Теперь вот уже думаю, может мне в принципе эта категория продуктов не подходит…Конечно, тенями крашусь редко, в основном только подводки и тушь в ходу. А насчёт того, что ресницы и брови страдают от постоянного использования косметики — чистая правда. Мои роскошные ресницы утратили всю свою роскошь, как только я начала пользоваться тушью на ежедневной основе. Теперь стараюсь делать перерывы, крашу ресницы только 3-4 раза в неделю

        • Обидно, видимо реакция на определенный ингредиент , который присутствует в базах под тени…
          А брови с ресницами — да, но не красить их я тоже не могу) Без них макияж не макияж)

  6. Юлия Бонд:

    Привет Олечка!
    Не замечала, чтобы Косметика портила кожу
    Наоборот, вв например содержат уходовые компоненты, ресницы когда крашу, защищены от выгорания на солнце, есть отличные блески кларинс с кодовыми качествами, и губы не обветриваются и с ними точно лучше
    А вот уход бывает разным
    Там есть средства, которые агрессивно влияют на кожу. Поэтому важен грамотный побор
    Но все это ты знаешь )
    Поэтому люблю декоративку вопреки всему)
    Она поднимает настроение и с ней мы такие классные !)

    • Привет)! Да, уход — он такой, с ним нужно быть осторожным, с косметикой проще, гораздо! (:yes:) И да, она поднимает настроение, это правда (:wink:)

      • Елена В.:

        +100500
        Косметика заставляет быть в тонусе и одновременно снимает лишний стресс. Не зря всё же индейцы в древности её наносили на охоту, считая, что человек без косметики подобен животному. 🙂
        Короче, без декоративки лично я чувствую себя хуже, чем просто голой и беззащитной. Увы.

  7. Я согласна со статьей:) неоднократно возникала аллергия, особенно сильной была на тени sleek, купила на первых порах сразу три палетки и после первого применения у меня полопались сосуды в глазах. Вид был ужасен 🙁 но я подлечилась и решила, что просто переутомилась, нанесла снова и тот же результат. Короче, ходила с красными белками почти месяц в совокупности. Теперь покупаю только производство Италии или Америки но известные проверенные бренды. Тональные часто вызывают аллергию, спирт в косметике тоже. Очень внимательно читаю все составы и аккуратно эксперементирую, после многочисленных отзывов, где нет упоминаний об аллергии.

    • Ничего себе, насколько сильной оказалась реакция (:shock:)
      К сожалению, подобное может случится с любой маркой теней, увы…

  8. Да, полностью согласна по поводу тональных средств на масляной основе. Купила попробовать тональный от RMS un cover up на кокосовом масле и не подошел. Все ингредиенты натуральные, а кожа на лице выглядит не ухожено после него. После этого даже боязно что-то еще пробовать от этой фирмы, хотя хочется 🙁
    Ольга, что вы думайте по поводу талька, который сейчас активно бойкотируют? Раньше, да и сейчас, он присутствовал практически во всех сухих продуктах, и не спешат от него косметические бренды отказываться. Он и в составе BB erborian есть, а продажи на него не падают))

    • Я бойкотирую только то, что конкретно не подходит мне, все очень индивидуально, поэтому прежде всего нужно смотреть как реагирует твоя кожа. Всегда будут противники «за» и «против» тех или иных ингредиентов в составе (:unknw:)

  9. Оля, скажите пожалуйста- какие именно тональные не на масляной основе вы можете порекомендовать? Я пошла исследовать свои и не нашла никаких упоминаний, какая у них основа, меж тем поры забиваются, увы.
    Спасибо заранее!

    • Я отдаю предпочтение тем, что на водной основе, они подходят мне больше остальных , один из последний Dior Backstage Face & Body Foundation

      • Евгения:

        Не наблюдала у себя аллергических реакций на декоративную косметику. Вот прыщи после масляного тона — добро пожаловать, поэтому больше себе не покупаю. И губы сохнут, бальзам со мной постоянно, в своей косметичке всего лишь одна матовая помада. Очень очень нравится essence insta care (купила после твоего поста оба коричневых оттенка, теплый и холодный), так впечатлилась, что закупила впрок, ведь их сняли.
        А аллергическая реакция была на уходовую косметику, в том числе на дорогие марки.
        А, нет, забыла! У меня недавно было два пробника базы матирующей clarins — жгло кожу, потом неделю кожа сходила пластами, но я отчаянный человек, решила второй пробник тоже попробовать — результат тот же.

        • Уход — да, это моя боль…Сколько пришлось испытать негативной реакции кожи на ту или иную новинку.

  10. Елена В.:

    Ольга, добрый вечер! Спасибо за информацию и честность! Что касается меня, то:
    1) Аллергия — да, ещё как
    2) База — да, сушит. У меня даже некоторая мицеллярка вызывает аллергию и сушит, например, от «Чистой линии», но временами, не постоянно. Хз, с чем связано, возможно, с ежемесячными гормональными колебаниями.
    3) Тоник — о, ещё как правда, поры забивает, причём, до глубоких воспалений, а не лёгкой поверхностной сыпи
    4) Ресницы и брови — вот хз, не заметила. Но я за ними постоянно с помощью масел ухаживаю+ я крашу ресницы не более, чем в 1, максимум 1,5 слоя. Если нужен эффект «пожёстче» — для этого есть накладные, я считаю. Брови тоже, волоски намечаю.
    5) Тоже хз, у меня и без неё бывает похлеще сохнет, и вообще без всяких средств бывало, что губы просто лопались и кровоточили ранней весной (не заеды). От матовой влияния не заметила, а бальзамы-блески — это всё моё, особенно те, что с мёдом.
    Но самый БОЛЬШОЙ вред, по моему скромному разумению и опыту — это всё же химические краски для волос. Даже самые «щадящие» и «профи». У меня есть корочка парикмахера базового уровня+12 лет блонда.

    • Про волосы — да, краска вредит несмотря на «модные» разговоры о ее полезности. Поэтому я полностью с вами солидарна не только в этом пункте, но и по многим другим (:yes:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *