Бьюти-блог о косметике и макияже

Как выбрать кисти для макияжа

Вопрос» Как выбрать кисти для макияжа» оказался для меня одним из самых сложных, потому что мне пришлось вспоминать, как это делаю я. И все потому, что уже много лет я покупаю кисти на автомате.

Есть несколько правил, которые уберегут вас от покупки некачественных кистей. Вспоминайте их, когда окажетесь в магазине, чтобы потом сказать мне «спасибо»).

Как выбрать кисти для макияжа

Внешний вид

Немногие обращают внимание, насколько качественно сделана кисть. Перед покупкой рассмотрите кисть, а точнее, части, из которых она состоит: ножка, обойма, склейка.

Как выбрать кисти для макияжа

Ножка

Всегда смотрите на длину ножки. Избегайте покупки кистей с короткими ручками. Они сильно ограничивают вас в работе. Как только вы захотите ослабить нажим для создания плавной растушевки, вам потребуется изменить положение руки, взяв кисть за кончик ножки. А поскольку она короткая, то взяться будет не за что в буквальном смысле. Вы, конечно, сможете менять силу нажатия и с короткой ручкой кисти, но вам придется контролировать весь процесс «от» и «до».

Обойма

От качества обоймы зависит один важный параметр: будет выпадать ворс или нет. Проверить это очень просто: положите кисть так, чтобы ворс оказался в ладошке, зажмите его пальцами и потяните кисть на себя. Если в руке остались волоски, значит, кисть не прошла тест-драйв.

Склейка

А вот узнать, как быстро она развалится на две части, потому что внутри между обоймой и ножкой оказалось недостаточно клея — сложно. Как правило, это происходит спустя время и не зависит от стоимости кисти.

Например, кисть SUQQU Cheek Brush за 84£  развалилась у меня на две части спустя полгода. Видимо производитель не знает о существовании клея «Момент». Благодаря ему я вернула жизнь кисти.

Ворс

Как выбрать кисти для макияжа

Мягкость волокна определяется видом ворса. Это может быть синтетический, натуральный, смешанный или имитация одного из видов ворса, например белки. И все могут оказаться жесткими и колючими, если они сделаны из некачественного материала. Это невозможно определить на глаз. Только приложив кисть к складке века, имитируя растушевку теней движением руки туда-сюда, вы сможете понять колется она или нет. Я так поступаю каждый раз, если есть возможность  купить кисть офлайн.

Стоимость

Цена не равно качество. Это уже многие поняли, особенно с появлением мидл-сегмента, где можно встретить крутые кисти за доступную цену. Поэтому я бы не стала покупать исключительно дорогие кисти в надежде, что они за вас сделают крутой макияж. Обращайте внимание на конкретные бренды кистей, изучая отзывы в интернете. Их не так много, как вам кажется. Чаще всего лучшими оказываются те марки, которые специализируются только на кистях, например, Hakuhodo или Real Techniques.

Итог

Выбор кисти для макияжа — дело сложное, особенно для новичка. Им я рекомендую прийти в магазин и «потрогать» кисти из разных ценовых сегментов, чтобы вживую почувствовать разницу в качестве материалов. Это важный этап, который необходимо пройти каждому, кто задумался о качественном макияже.

 

8 комментария(ев) “Как выбрать кисти для макияжа и не разочароваться: 3 правила

  1. Спасибо за рассказ про кисти! Надеюсь, будут ещё). Мне кажется, после знакомства с тобой (а я уже стала считать тебя как минимум своей знакомой)) у меня прибавилось рабочих кистей (а по факту появились кисти, которыми я действительно могу пользоваться, т. е. получать желаемый результат). И кое-какие познания приобретены, но с другой стороны — это целая наука, узнавая новые аспекты нюансы, понимаешь, как много я ещё не знаю, сколько ещё предстоит узнать о кистях). Хотя недавно себя почувствовала пусть не визажистом, но снобом))), увидев какие кисти для теней использует моя племянница))). Уже купила ей на 8 марта козу для растушевки))))). Пусть почувствует разницу))))

    • Какой отличный подарок! (:good:)
      Да, все познается в сравнении, это точно! Очень важно пополнять косметичку качественными кистями, чтобы ощутить разницу в процессе.
      Пожалуйста!

  2. Да, попробовав набор хороших кистей, назад уже дороги нет)
    Как хорошие туфли наверное)
    Раньше я радовалась, что наборы кистей большие и есть все, что надо и не надо. Но пересытилась и теперь докупаю только единичные кисти и лимитки, а ненужные раздала.
    Есть одна проблема: натуральные кисти (не белочки) с годами стали колоться . Перешла на реал техникс и проблема отпала. Ситетика всегда мягкая. Ну или пока еще мягкая)
    Наверное с дорогими японскими белочками такого бы не случилось..
    Тебе личные кисти служат подолгу? Что выбираешь для личного использования? Ну тоесть понятно, что синтетику для кремовых, но если прямо конкретно..

    • Синтетика уже на другом уровне, что порой она превосходит по качеству натуральный ворс (:secret:) Я думаю в будущем все будут только ею пользоваться (:don-t_mention:)
      Из последних — это набор By Beauty Bay The Pastels Brush Set, постоянно юзаю набор кистей The Eye Kit – Linda Hallberg Cosmetics
      Вот здесь отзывы https://olgablik.com/category/brushkisti-dlya-makiyazha/

  3. Да, отзывы почитать перед покупкой однозначно стоит. Я, например, по вашим обзорам купила кисти от Wayne Goss и Valeri D. Пользуюсь ими с большим удовольствием (:good:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *