Бьюти-блог о косметике и макияже

Синтетические и натуральные кисти

Какие кисти лучше: синтетические или натуральные? — на сегодняшний день это неактуальный вопрос и все потому, что грань между кистями из разного вида ворса стирается.

Какую выбрать кисть: синтетическую или натуральную

Синтетические и натуральные кисти

Если раньше мы могли отличить синтетическую кисть от натуральной не только визуально, но и тактильно, то сегодня — нет.

Производители стремятся к созданию высокого качества кистей из синтетики, чтобы сделать их максимально доступными, гипоаллергенными и…отвечающими требованиям веганов. Отсюда такое количество синтетических кистей, которые имитируют ворс белки, козы, пони и т.д. Порой так удачно, что те превосходят по качеству кисти из натурального ворса.

Конечно, если взять грубую синтетику и сравнить ее с кистью из натурального ворса, то вы ощутите колоссальную разницу и больше никогда не захотите иметь с ней дело.

Поэтому один и тот же ворс может вести себя абсолютно по-разному. От понимания какого качества перед вами синтетика, зависит результат.

В чем разница между натуральными и синтетическими кистями

Синтетические и натуральные кисти

В прошлом их отличала структура ворса.

Кисть из натурального ворса нисколько не изменилась за эти годы. Она по-прежнему обладает пористой структурой, благодаря которой отлично набирает сухие текстуры.

А вот синтетический ворс уже не тот «плохой парень», который мог испортить своим появлением ваш макияж. В прошлом он обладал гладкой структурой, неспособной захватить и удержать нужное количество сухого продукта. По этой причине визажисты наносили синтетической кистью только кремовые продукты, а натуральной только сухие.

В настоящем научились создавать синтетическую кисть, которая имитирует структуру натуральной, что теперь она претендует навсегда занять ее место.

Ходят слухи, что в скором времени натуральные кисти исчезнут и я им верю, когда беру в руки синтетические кисти из кукурузного волокна на растительной основе.

Кстати, один из первых брендов, который решил отказаться от выпуска натуральных кистей — MAC Cosmetics.

Как выбрать качественную синтетическую кисть

Рисунок

Если кисть из дешевого гладкого нейлона, то при наборе сухой текстуры она не удержит большую часть продукта и он осыпется. Качественная синтетика не только его удержит, но и может превзойти кисть из натурального ворса, вобрав в себя максимальное количество теней/пудры/румян.

Почему синтетический ворс лучше натурального

  • Натуральные кисти быстрее изнашиваются, теряя форму. Синтетические износостойкие, готовые терпеть любой вид текстуры: от кремовой до сухой.
  • Натуральные кисти требовательны к очистке. Они не прощают жестких средств в виде мыла, чего не скажешь о синтетике, которая к тому же быстрее и легче отмывается.
  • В отличии от натуральных кистей синтетика не вызывает аллергии.
  • Разница в цене порой колоссальная. Например, набор кистей из кукурузного волокна можно купить за 1.000 руб., тогда как кисть из натурального ворса в количестве одной штуки будет стоить не меньше 1.500 р.

Вывод

Нужен ли вывод, когда все аргументы «за» кисти из синтетики. Конечно, спрос на натуральный ворс пока еще будет, но уже сейчас кейс большинства визажистов состоит из 50% натуральных кистей и из 50% синтетических. Я в их числе.

 

24 комментария(ев) “Синтетические и натуральные кисти: в чем разница?

  1. Оль, а исходя из твоих наблюдений, какие именно синтетические кисти превосходят натуральный ворс по качеству? Бренды ты озвучивала ранее, а какие конкретные кисти ,,утерли нос,, натуральному ворсу? 🙏

    • MAC Blending Brush №217 и Real Techniques Bold Metals Collection #203 Tapered Shadow (лучше любой козы)
      Кисти из кукурузного волокна превосходят кисти из белки!
      Кисти Валери-Д имитация белки

      • Светлана:

        А какие именно у Валери имитируют белку? На сайте просто синтетика, какие именно так прекрасны, а какие нет, непонятно…

        • Светлана:

          Спасибо, на левом сайте, оказывается, смотрела вообще(( Жаль, что эти кисти у них только в наборах. Мне, например, только для глаз надо и только одной формы. Зато приятно знать, что у нас умеют делать такие классные кисти!

          • Наоборот, у них есть все кисти , которые продаются по отдельности, вы видимо не в тот раздел зашли unknw

      • Светлана:

        У Реал Текник из всей этой коллекции только 203 получается так хороша ?

        • 203 изюминка линейки болд метал, а еще из обычной линейки для хайлайтера хороша (она для всего-румяна, пудра под глаза и на зону кремовой коррекции, естественно хайлайтер, у меня их 2, нужно третью, так как очень удобна для тушевки консилера под глаза).

      • Татьяна:

        Вот люто плюсуюсь за имитацию белки Валери-Д! Попробовала их и пропала. Самые любимые кисти во всей коллекции!

      • О, эта 203 — малышка изумительная, купила три и …. СЧАСТЬЕ! Дает какую-то магическую облачную тушевку в руках любителя!

  2. Про цену не соглашусь, те же MAC на синтетику перешли, а цены остались как за натуральный ворс.

  3. Просто супер полезный пост!
    Значит чуйка меня не подвела, когда я избавилась от натур кистей и перешла на риал техникс. А то мне все мысли о японских кистях покоя не давали, все думала вдруг не тем я крашусь и самое лучшее прошло мио меня)
    Обязательно держи нас в курсе своих синтетических находок!

    • Когда увидела у Виктории Бекхем своих постоянных помощниц от реал техник, в том числе любимицу-кисть для хайлайтера, в макияже для Vogue, тоже как-то подуспокоилась. До это раздумывала о натуральных кистях Ани Карташёвой и Sonya G.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *