Бьюти-блог о косметике и макияже

Почему матовая помада сушит губы

Матовыми помадами я пользуюсь с момента их появления. Как одержимая я их накопила столько, что не успевала закончить одну, как покупала другую.

Сейчас я подуспокоилась, но все же лучшие из них продолжают лежать в моём кейсе визажиста. О них я расскажу уже завтра, а сегодня про то, почему матовая помада сушит губы, скатывается и подчеркивает рельеф губ.

Матовая помада — это губная помада с абсолютно матовым покрытием. От обычной она отличная стойкостью и высокой отдачей цвета.

Виды матовых помад:

1. Матовая помада в стике

Матовая помада в стике

2. Жидкая матовая помада с аппликатором

Жидкая матовая помада с аппликатором

3. Матовая помада-карандаш

Матовая помада-карандаш

Почему матовая помада сушит губы?

Почему матовая помада сушит губы

Классическая помада включает в себя воск, масло, увлажняющие добавки и пигмент. В ней больше масел и увлажняющие добавок, отчего она не сушит губы.

В жидкой матовой помаде максимум пигмента и минимум увлажняющих добавок, отсюда ее недостаток — сушит губы. За счёт этого матовые помады высокопигментированные и стойкие. Все просто. Поэтому не стоит ждать от матовой помады несвойственных ей качеств. Увлажняющей матовой помады не существует!

Как избавиться от сухости губ, когда пользуешься матовой помадой?

Почему матовая помада сушит губы

Признавайтесь, было дело: накрасили губы, а после того как помада застыла захотелось их облизывать. Не делайте так! При испарении жидкости с поверхности кожа губ пересушивается, чем вы провоцируете сухость.

Что делать, чтобы матовая помада не скатывалась, не подчеркивала рельеф губ и ровно ложилась?

Почему матовая помада сушит губы

Помаду нужно наносить очень тонким слоем при помощи синтетической кисти для губ, а не родного аппликатора. Чем толще слой, тем сильнее матовая помада подчеркнет их рельеф.

Как подготовить губы к нанесению матовой помады?

1. При помощи скраба отшелушить верхний слой кожи, чтобы избавиться от мертвых клеток, которые и провоцируют сухость и шелушения губ.

Как подготовить губы к нанесению матовой помады

2. Нанести бальзам для губ. Подождать пока он впитается.

Как подготовить губы к нанесению матовой помады

  • Если у вас нет на это времени, то возьмите косметическое масло для лица. Капните на палец и распределите масло по губам массирующими движениями. Излишки масла впитайте сухой салфеткой. Это создаст барьер между маслом и жидкой помадой, что сведёт к минимуму сухость губ.

Как подготовить губы к нанесению матовой помады

Как и чем смыть матовую помаду?

Для удаления помады с губ подходят только два средства:

  • двухфазное средство для снятия макияжа
  • гидрофильное масло

Как и чем смыть матовую помаду

Обычные жидкости для снятия нестойкого макияжа могут травмировать кожу губ, так как вам придётся приложить усилия для ее удаления.

  • После снятия не забывайте наносить бальзам для губ, чтобы вернуть коже влагу, которую забирала помада на протяжении всего дня.

Теперь чтобы решить для себя вопрос стоит ли пользоваться матовой помадой, давайте посмотрим сколько у неё минусов и плюсов.

Плюсы матовой помады:

Плюсы матовой помады

  • Не растекается
  • Высокопигментирована
  • Стойкая
  • Отсутствие липкости

Минусы матовой помады:

Минусы матовой помады

  • Требует подготовки губ перед нанесением
  • Сушит губы
  • Особенные правила в нанесении
  • Требовательна к удалению с губ

Как видите, ничья, что каждый сам решает, насколько комфортно ему будет с матовой помадой. Вот вам нравится это покрытие? Как часто вы пользуетесь матовой помадой или отдаёте предпочтение классической помаде?

 

24 комментария(ев) “Почему матовая помада сушит губы: ошибки и правила использования

  1. Мой максимум — суперстойкая помада от Клиник, уж больно красивущий был оттенок, жертвовала ради него увлажненностью губ)). Матовая помада мои не слишком пухлые губки угрожает превратить их в куриную попку)))). Обладательницам пухлых губ можно и нужно экспериментировать с матовыми помадами.

  2. И пить побольше😁. Бальзам увлажняющий не только на ночь ,но и тогда ,когда просто дома, и можно не вылазить из любимых матовых помад,кои обожаю!!!!!! Надеюсь, даже со временем их не снимут с производства,не хочу танцы, пляски с карандашом и бесконечным подкрашиванием.

    • О,кстати, можно использовать любое масло,ну,к примеру оливковое для снятия матовой помады с губ. А иногда использую просто очень жирный бальзам для губ. Он тоже помогает.

  3. Люблю помады, жду окончания холодов, чтоб не кутаться в шарф, а ещё больше жду-снятие брекетов, ух, гульну тогда! =)

  4. Матовые помады изначально все разные по комфорту ношения….но почти все проблемы решает хорошая кисть — плотный конусообразный синтетический бочонок. Она «вмазывает» тонким слоем, делает правильную форму и равномерное тонкое покрытие. Даже капризную Милебаче 7 дрессирует на «ура». Главное условие — изначально хорошее состояние голых губ.

  5. А как же джефри стар… По мне так он делает очень крутую косметику. (:bravo:) Я себе брала набор с миниатюр… О боже я досих их измазать не могу(меньше года прошло, но это Всё-же мини) … Но пару цветов уже наисходе и да я побегу опять брать его помады, только в этот раз пару можно и полноразмерок взять и ещё другой набор на пробу (:yes:)

    • Есть у меня такой цветной набор, нравится, но кроме цветных помад я никакие другие базовые оттенки не пробовала, что не решилась занести его в этот список

      • Я светлая очень и тот что нюд со светлыми помада и подходит на ура. Один цвет есть самый светлый уходящий в розовинку… И то под ярко розовый мэйк смотрица здорого… В остолые я влюблена навсегда и без поворотной… Силебрити, маникен и леон…. Это вот прям самые самые.
        От светлокожему к светлокожему… Берите и не пожалеете. (:yes:)
        Они когда сходят то это происходит мягко. Я кстати наношу оригинальным и норм.

        • Ну вот зачем вы меня провоцируете?!) (:acute:) Я только успокоилась, что мне точно не нужны никакие помады, а тут такой отзыв!)

          • Не только же вам нас дразнить=)
            Спасибо… Сижу и смеюсь тут. Как я вас понимаю… Руки всегда чешутся.

            • Аааа, я поняла, это такая ответочка мне 😀
              Теперь я почувствовала себя на вашем месте, когда тебе пишут — покупай не задумываясь и ты покупаешь!)

  6. Ольга, посоветуй, пожалуйста, скраб для губ, который радует. Сейчас пользуюсь мак — поднадоел и заканчивается, хотя отличник по свойствам.

    • Следить за состоянием губ, найти хороший бальзам для губ, который бы достаточно питал и увлажнял и наносить его на ночь перед сном. А вообще увлажняющая помада не должна сушить, возможно проблема в самой помаде

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *