Бьюти-блог о косметике и макияже

Хранение и организация косметики дома - фото

Хочу раскрыть очень важную тему «Хранение и организация косметики дома» и показать вам, как и где я хранить косметику дома.

Хранение и организация косметики дома

  • Во-первых, косметика должна храниться в прохладном месте.
  • Ванна — худший вариант. Но именно там хранят многие из вас тональные основы, кремовые тени и др. продукты чьё место в прохладном помещении.

Хранение и организация косметики дома - фото

  • Во-вторых, место должно быть темным.
  • Я видела, как некоторые хранят баночки на подоконнике, куда попадают прямые солнечные лучи/поднимается тепло от батарей. А это сами понимаете, не очень…Особенно, для жидких средств

Хранение и организация косметики дома - фото

Нигде об этих «во-первых» и «во-вторых» не говорится в инструкции по хранению косметики, но если рассуждать логически, то эти пункты становится очевидными.

Где хранить косметику дома

Хранить косметику нужно в тумбах, в обычной комнате.

  • Ящики должны быть разными по высоте.
  • Была у меня до этого тумба с одинаково высокими выдвижными ящиками. Мучилась и не знала, куда деть кисти, которым нужна минимальная высота.

Как хранить косметику

Поэтому их я купила в Икеи, а именно:

  • Серия «Алекс»  с 9 ящиками
  • Серия «Алекс»  2 тумбы с 5 ящиками
  • Столешница «Линнмон»
  • Стекло «Торсби»

Пробовала искать аналоги в других мебельных магазинах, но кроме школьных парт с отстойными деревянными тумбами — ничего не нашла. Хотя, нет. Нашла один дизайнерский стол с очень стильными тумбами за каких-то 300 тыс. руб

Организация хранения косметики

Я храню косметику в закрытых тумбах. Даже кисти. В стаканчиках они быстро покрываются пылью. А если они стоят рядом с окном, то уже вечером можно стряхивать с них пыль.

Да, такое хранение не выглядит поинстаграмовски красиво, зато гигиенично. А при таком количестве кисточек, как у меня пришлось бы весь стол заставить стаканами.

Как хранить косметику

Как организовать хранение косметики дома

  • Я рассматривала вариант — акриловый органайзер для косметики. Но он занимает очень много пространства и ограничивает по количеству продуктов.
  • Поэтому я купила в Икеи лотки для столовых приборов «Стодья». Пришлось отрезать лишнее по бокам, так как они не проходили по размеру.

Хранение и организация косметики дома - фото

Почему я выбрала лотки? Во-первых, большое количество отсеков, а во-вторых, они легко моются и протираются. Есть у меня один пунктик: все должно мыться и протираться.

  • Отсюда второе решение — купить стекло для стола. Покрыв им рабочую поверхность, я уберегла его от всех видов сыпучих продуктов глиттера, пигментов, рассыпчатых теней и других, легко портящих мебель, косметики.

В общем, я все продумала «от» и «до» , чтобы максимально использовать пространство.

У каждого вида косметики свой ящик, например, у помад.

Как хранить косметику

Отдельный ящик для карандашей.

Как хранить косметику

Еще один для помад.

Хранение и организация косметики дома - фото

Другой, где лежат продукты только для креативного макияжа.

Как хранить косметику

Отдельно хранятся карандаши и подводки для глаз.

Как хранить косметику

Отдел для теней.

Хранение и организация косметики дома - фото

Еще один ящик, где в каждом отсеке определенные виды продуктов: сухие хайлайтеры, скульпторы, бронзеры, кремообразные хайлайтеры.

Хранение и организация косметики дома - фото

Некоторые продукты я совмещаю в одном ящике, но в каждом отсеке они распределены по назначению (консилеры, базы под тени, щипчики, ресницы)

Хранение и организация косметики дома - фото

Очень важным для меня было сохранить читаемость косметики. Она должна быть заметна для глаз, а не валятся где-то там в сторонке.

Все пигменты я пересыпала в пластиковые пирамидки. Их я нашла в магазине «Леонардо» .

Хранение и организация косметики дома - фото

  • Поэтому считаю важным организовывать свой рабочий стол для хранения косметики комфортным для использования.

Как хранить косметику

И в первую очередь думать о практичности, а только потом о красоте рабочего стола.

Хранение и организация косметики дома

Вот таким я вижу хранение и организацию косметики дома.

А как вы храните косметику дома? Где именно? Насколько удобным вам кажется мой вариант?

 

72 комментария(ев) “Хранение и организация косметики дома: правила и ошибки

  1. Ваш вариант очень удобен.Мне понравилось очень.Всё чётко не надо ломать голову где что.Я храню по коробочкам из-под мороженого с крышкам.

    • Спасибо!) Тоже вариант — коробочки. Главное, чтобы было удобно пользоваться всем ?

  2. Я для себя решила, что самое оптимальное — хранить в ящике. Здесь с Вами полностью согласна) Только учитывая количество моей косметики, будет не ящик для карандашей и ящик для кисточек, а стаканчик для карандашей и стаканчик для кисточек))) Поэтому ящик по высоте кистей нужен

  3. Я в восхищении от вашего варианта!? так как я не профессионал,мне хватает симпатичной пласткиковой коробки ? храню повыше на книжной полке чтобы дети не добрались?

  4. У меня два больших акриловых органайзера. Не удобно. Все пылится, что на верхней полке. Очень понравилось у Вас! Скоро переезд, сделаю также

      • У акриловых органайзеров еще проблема в том, что они прозрачные, и на косметику попадает свет (если, конечно, органайзер не спрятан в темное место, но тогда им неудобно будет пользоваться). Тоже рассматривала такие, но потом отказалась от этой мысли.

        • В общем, они хороши только для фото, так как смотрятся на столике красиво. На этом их плюсы заканчиваются ))

  5. Гузель:

    Оля, восхищаюсь вашим перфекционизмом! У меня тоже 2 такие тумбы и столешница из икеи, но внутри ящиков хаос. Теперь я знаю как навести там порядок. Спасибо!

  6. Антонинка:

    У меня туалетный столик из Икеа, тот который белый с овальным зеркалом и часто мелькает в инстаграмме и на ютюбе. У него стеклянная столешница, что очень удобно, хорошее зеркало для общего вида или чтобы сделать прическу и есть выдвижной ящик снизу столешницы и два маленьких по обе стороны от зеркала. Так вот в них хранится косметика на каждый день, духи, кисти. Так сказать все под рукой и чтобы не искать по утрам. А для всех палеток, пигментов, остальных кистей и прочего купила сумочку — чемоданчик на аллиэкспресм. В нем выдвижные отсеки откидываются в стороны. Очень удобно. С такими визажисты ходят на дом и берут все самое необхолимое….а я вот наоборот сложила излишки что ли))) А кстати, не увидела у Вас палеток. …сборных и не только где вы их храните? В одном из ящиков?

    • Очень здоровский вариант! Видела и подумывала на его счёт, но зеркало мне не нужно, так вместо него стоит фотик и софтбокс (первое фото) . Палетки да, в одном из ящиков лежат, с ними все просто, что даже не стала фоткать )

  7. Оля, как вовремя (для меня) Вы об этом написали! Собиралась заказывать на изготовление.
    Отличное решение. Вот только я не додумалась о лотках для столовых приборов. Все гениальное — просто! Мои мысли не могли сформироваться в готовую конструкцию. А Вы их материализовали. Столько текста получилось, извините. Но это я под впечатлением. Так бывает, когда долго ищешь, а когда находишь, понимаешь — ОНО — то, что нужно. Спасибо Вам.

    • Очень здорово, что статья оказалась для вас своевременной ? Приятно это слышать !)

  8. Круто, а как со сроками на компактную продукцию? или антисептика для косметики хватает.

  9. Видела Алексы у многих забугорных ютуберов, а потом и мои знакомые, кто увлекаются косметикой стали их покупать, и на фоне этого твоя статья))) Видимо, действительно это самый-самый крутой вариант по соотношению цена-качество-удобство…
    А где хранятся у тебя большие магнитные палитры, в которых у тебя Джувиасы, Визеарты, Лораки и прочие-прочие тени? Не увидела их на фото, может, плохо смотрела…

    • Да, я перелопатила кучу вариантов и хоть бы один конкурировал с этим! Нет же! Никакого выбора, хотя вначале была уверена, что найду решение вне икеи ?‍♀️ Палетки в отдельном ящике. Настолько просто сложны , что решила их не фоткать

  10. Отличный вариант !)
    Узрела три!!! Пудры клиник ещё в старом варианте )
    Кстати, я купила в новом формате
    Almost powder spf15, и она к моей радости осталась на старой шикарной формуле !)

  11. Добрый вечер, Оленька! У меня тоже тумба с выдвижными ящиками разной высоты из Икеи, только черного цвета, которую я специально купила себе под косметику и разные свои «причиндалы» (фен, расчёски, приколки, браслеты и др.) К сожалению, серию не помню.
    Только вместо лотков, я купила специальный тоненький материал (не сплошной, а как бы сеточкой, из вспененной резины что ли) против скольжения, продавался в рулоне. Он приятный на ощупь, белого цвета, прекрасно моется. Я его вырезала по размеру дна каждого ящика, таким образом, расставила баночки, разложила помады и блески, свои сборные палетки и т.п.– по разным ящикам. Ничего нигде не прыгает, не перекатывается — все на своем месте и все видно глазу. У меня, конечно, не столько кистей, поэтому я их храню в закрывающихся стаканах, которые я подобрала на Аliexpress (они предназначены, вообще-то, для хранения зубных щеток, пасты в поездках  ). А карандаши и тушь стоят в стакане (тоже из Икеи), который я зацепила за один из ящичков, получилось очень удобно.
    Странно, но мне никогда даже не приходила мысль хранить косметику в ванной или на окне.

    • Добрый вечер, Галина! Я поняла о каком материале идёт речь. Отличная штука, когда мелочевки мало и можно ограничиться отдельными лотками. Их я тоже рассматривала, но по экономии места лучшими оказались лотки для столовых приборов.

  12. Alyona Luchiano:

    Никогда не хранила косметику в ванной или на окне ?‍♀️ Как-то само собой никогда в голову не приходило хранить что-то под прямыми солнечными лучами или в сырой среде ванной.
    Я на местном подобии алиэкспресса заказывала себе кейсики для косметики/кремов, прям с отделениями, кисточки в закрывающемся футляре храню.
    Такой стол с таким наполнением как у Оли конечно мечта (внутренний шопоголик вытер скупую слезу).

    • Да, такие варианты (особенно, на подоконнике) , я часто встречала. Но рада, что многие этого избегают интуитивно и хранят косметику в правильном для нее месте.

  13. Наталья:

    Здравствуйте, Ольга. А у меня стыдное-стыдное желание возникло — вот бы все это богатство открыть, рассмотреть, примерить!!!
    Свои маленькие удовольствия храню в органайзере, но желаний все больше и думаю, что рано или поздно он превратится как минимум в тумбу.

    • Здравствуйте, а мне кажется, это нормальное для нас девочек желание-открыть, рассмотреть, примерить))! Просто не все осмелятся их озвучить)

  14. Расскажи, как хранишь и сушишь бьютиблендеры? Где-то в отдельном месте? Никак не найду такое место, чтобы они там и просыхали, и не пылились. И чтобы не перекладывать их из сушилки в ящик каждый день. Это ж вещь такая.. Каждый день у него головомойка:))))

    • Я так и делаю, как высох — убираю в ящик. Другого решения не нашла, увы…

  15. Рассмеялась в голос от ресниц) как гусенички лежат)
    Очень круто и главное гигиенично! У меня два акриловых заполнены тем что пыли не боится, кисти в стакане, но конечно безумно неудобно, вот ищу куда и как их компактно засунуть, чтобы можно было сразу достать

  16. Так приятно на все смотреть ? обожаю, когда все на местах! Спасибо за то, что показала свою организацию)))) подчерпнула для себя полезные штучки)

    • Пожалуйста!) Знала, что эта статья должна была заинтересовать большинство ?

  17. Не понимаю, как можно косметику в ванной хранить, а главное накраситься по человечески! И на окне тоже, круче только на батарею положить)) зато лекарства многие в холодильник прячут, чем косметика то от лекарств отличается! И там и там химия. Я примерно также храню, только кисти в стакане, меня смущает, что в лежачем положении ворс мнется, как вы с этим боритесь?

    • Татьяна:

      Поверьте, можно. Но только ту которая используется ежедневно. В 6 утра, когда ещё муж спит, совершенно неудобно громыхать косметикой, да ещё с лампой подсветкой. Лет 7 крашусь профессионально за 20 мин. Народ на работе по началу спрашивал » к тебе что с раннего утра приезжает визажист?» Косметика хранится в акриловом контейнере и в каждый ящичек я положила пакетик с составом, который забирает влагу(этот пакетик кладут всегда в коробку с обувью)

      • Нет, я лучше в таком случае на кухне буду косметику хранить и краситься, но только не в ванной, опять же кое-что можно положить в холодильник для лучшей сохранности . Еще в ванной как ни крути, освещение совсем на дневное не похоже, макияж по разному смотрится на разном свету.

        • Татьяна:

          на кухне жарится и париться. Да к тому же кухня 4,5 кв метра. К сожалению в 6 утра, когда я крашусь нет дневного света. Хотя каждому своё и

        • Карина:

          А у некоторых в ванной окно большое во всю стену, у меня например….))))

    • Нет, не мнётся, очень даже аккуратно лежит, что ни разу не возникло подобной проблемы )

  18. Оля это мега полезная статья!Хоть у нас в городе и нет икеи, надо сходить на сайт да присмотреть себе что нибудь!Меня тоже заинтересовал вопрос про сроки годности пигментов,не знаю что такое антисептик для косметики))Еще хотелось бы знать как ты ухаживаешь за кистями, может порекомендуете спец средства?)

    • У нас тоже нет икеи, я набрала самые маленькие пластиковые контейнеры в фикс прайс, рублей по 10 вроде и разложила по ящикам как тетрис. Все отлично хранится и выглядит.

      • Здорово,фикс прайс у нас есть,будет повод туда заглянуть )))Спасибо за иде?

        • не за что!
          там еще акриловые контейнеры есть, я взяла парочку под мелочь, но храню тоже в ящике, пыли меньше

    • Я рада, что статья актуальна!) За кистями ухаживаю просто, мою их детским шампунем, рабочие дезинфицирую спец жидкостью для кистей).

  19. Ммм просто бесподобно, ждала этой статьи, все думала как ты кисти хранишь, у меня их около 300 уже и все на столе, пыль замучала, про хранение вообще отдельный разговор, я конечно за несколько лет вывела максимально компактное хранение кистей, а вот убирать в стол даже не думала? неужели это удобно? Меня сегодня осенило 😀 столик у меня из мебельного узкий но очень длинный, мне идеально подходит я люблю разложиться? в столике 8 шкафчиков, хватает пока, хотя если что есть икеевский комод? в первом ящике все для лица (базы,консилеры, корректоры, пудры, тона) во втором крандаши, пигменты, кремовые тени и жидкие тени, этого добра у меня меньше всего поэтому все в одном месте, третий ящик набит помадками и продуктами для бровей. Четвёртый какой то самый нелепый, надо там порядок навести? (пока вдохновилась) там находятся, жутко неудобная книжка — домик для накладных ресниц, туши, и всякие мелкие инструменты. Другая сторона моя самая любимая, там у меня всегда все четко и на местах. В первым ящике пудры (румяна, хайлайты, жидкие хайлайты, бронзеры и контурные) все возможные, уместились все в один, храню так же как и ты во втором ПАЛЕТКИ мой рай, он забит до отказа, поэтому и в третий ящик отдала более большим палетас 😀 , в последнем ящике сборная солянка, от мелких палеток визиарт до палеток для лица, их тоже приличная кучка накопилась. Обожаю своё местечко, прям место медитации мое❤️?

    • Вот и я замучалась с пылью, что решила все спрятать и убрать, так как уже вечером тонкий слой лежит на кистях, даже если пыль протирать каждый день! Поэтому протираю только стол и тумбы , что очень удобно! У тебя я вижу тоже приличный набор косметики))

  20. Екатерина:

    Обожаю такие посты)))
    У меня система хранения аналогичная, только мне полностью хватает трех ящиков стола)
    После Вашего поста хочется пойти и еще раз всю свою косметику перебрать, разложить, протереть))))

  21. Как красиво! Просто рай перфекциониста!
    Я для хранения использую металлический раздвижной кейс. В закрытом состоянии он выглядит как чемоданчик с ручкой, выполнен из непрозрачного материала, от света косметика защищена. При открытии верхняя часть удобно раздвигается, открывая доступ ко всему содержимому. Для боковых отсеков есть разделители, которые можно расставить по своему усмотрению. Для меня также удобно, что в закрытом виде его удобно переносить, и можно краситься в разных комнатах, чтобы, например, в спальне не шуметь утром. Из недостатков только «ба-бах» звук при открывании.
    Кисти раньше хранила в этом же кейсе, но когда косметики стало больше, пришлось их оттуда выселить. После долгих поисков нашла на Али специальный акриловый контейнер с откидной крышкой. В нем два отсека для кистей (я разделила кисти для лица или для глаз) и 3 маленьких ящика, куда я разложила ватные палочки и ватные диски, а верхний ящик оставила для хранения спонжа и пинцета). Крышка защищает кисти от пыли.
    В последнее время пришлось еще выселить из кейса и помады, под них на Али заказала специальные подставки и расставила как в магазине)

    • Кстати, удобный вариант ? А вообще, когда косметика покупается только для себя, то вопрос хранения не стоит так остро. Вариантов больше и у каждого есть свои плюсы и минусы ?

  22. Как все удобно вы разместили. Для меня открытием стало хранение кистей с ящике. Я для них заказала боксы акриловые, закрывающиеся, от пыли и кошки, насыпала кофе) но есть такой же комод с ящиками, и тоже с Икеи. Сегодня же перебиру все в нем и уберу туда свои богатства. Ваш пост для оказался очень и очень полезным. Спасибо, сто делитесь простыми идеями. Даёте заглянуть в ваши закрома

  23. я вот сейчас в раздумках, как организовать хранение косметики в новой квартире, и алекс — обязательно. но пока не решила, нужен ли мне стол

    • Стол, кстати, небольшой, если покупать отдельно столешницу. Места занимает мало

  24. Храню всю декоративен в лотках, которые для мелких монет в сейфы идут в комплекте, не царапаются, легко чистятся. Оказались по расположению и отделам самыми удобными. Похожи на лотки для посуды, но там длинный отсек один, а остальные квадратные, самый удобный формат для палеток. У меня с тягой к сокращению декоративки все умещается в два таких лотка- поддона. Кисти в высоких стеклянных стаканах. А весь уход и декоративна рпзмещены на двух полках шкафа- купе, возле его зеркала и наношу макияж. Сколько не пыталась найти себе удобный стол, все равно получается, что я со своим минусовым зрением тянусь при нанесении макияжа ближе к зеркалу. Стол мешает. Стало понятно, он пока не нужен, только место занимает, мои макияжи максимум 20-40 минут, стою без проблем. И ещё существенный момент, что такое размещение спасало от нашествия маленькой дочери.

    • Да, когда есть детки при хранении косметики это нужно учитывать )) Про лотки для монет даже не думала. Как вариант очень даже интересный

  25. Здравствуйте) А ворс кистей не заламывается при таком хранении? Не хотелось бы волоски поломать)

  26. Ангелина:

    Здравствуйте, у вас такое огромное количество косметики, но успеваете ли вы её израсходовать до окончания срока годности?

    • Здравствуйте, нет, некоторую приходится выкидывать, когда срок проходит. А вообще я планирую статью про сроки годности (:mail:)

  27. Оля, а где же хранятся кучи и кучи палеток теней? Где этот теневой рай? 😅
    Организация супер — всегда мечтала увидеть твою версию! 👍👍👍

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *