Бьюти-блог о косметике и макияже

Как искать работу визажисту

Начинающие визажисты, как и начинающие фотографы/стилисты/парикмахеры озадачены поиском работы. Никто их не знает и, скорее всего, никогда не узнаёт, пока они не предпримут следующие шаги…

Как искать работу визажисту

1. Работать на условиях TFP

ТФП

В посте «Работа на условиях TFP» я рассказывала, что это такое. А здесь еще раз напомню об этом важном шаге, который предстоит каждому первому начинающему визажисту. За многолетний  опыт работы я ещё не встречала ни одного мастера, которому удалось проскочить этот этап.

Портфолио — это визитка. Без него к вам не обратится ни один заказчик, который заинтересован в качественной услуге. Поэтому вы должны пройти этот путь, но с удовольствием.

Не думайте о том, что вы работаете бесплатно, считая каждый потраченный карандаш или рефил. Представляйте результат, который принесёт вам узнаваемость. Вас станут приглашать как профессионала со своим стилем и видением. И все это благодаря ТФП на начальной стадии.

2. Продвигать себя в соцсетях

Как искать работу визажисту

Сегодня недостаточно быть просто классным визажистом. Это одновременно грустно и радостно. Грусть от мысли, что крутой макияж — не гарантия , что к вам пойдут толпы, а радость при мысли — только от вас зависит, пойдут за вами или нет.

Вы должны не только выставлять свои работы, но и рассказывать о них, делиться своим опытом, озвучивать страхи, не бояться быть собой. Сегодня обращаются уже не просто к визажисту, а к личности, которая за ним стоит. И чтобы она была интересной, вы должны быть открытыми.

3. Не зависеть от модели и фотографа

Фотографии

Очень многих останавливает отсутствие возможности фотографировать макияж. Поэтому они перестают видеть смысл создавать макияж просто так, который никто не увидит. И все это время они сидят на форумах в поисках ответа на запрос «Как искать работу визажисту, у которого мало опыта».

Правильное решение: набивать руку независимо от того, сфотографируете ли вы макияж или нет. Не стоит зацикливаться только на портфолио и все делать только ради него. Распределите время так, чтобы в нем осталось место для базовых тренировок. Не ждите модель, которая в последний момент передумала к вам идти. Возьмите кисти и отрабатывайте макияж на себе.

4. Не боятся красить себя

Как искать работу визажисту

Многие визажисты считают непрофессиональным отрабатывать технику макияжа на себе и очень даже зря. Побывав на месте клиента, вы обнаружите столько нюансов, которые не смогли бы уловить даже после десятка накрашенных моделей.

Не бойтесь учиться на себе. Я, например, начала именно с этого. Поэтому когда мне предстояло накрасить клиента это оказалось гораздо легче, чем я думала, потому что красить себя в разы сложнее.

5. Не визуализировать

Как искать работу визажисту

Быть в статусе начинающего мастера непросто. Но. У вас никогда не опустятся руки, если ожидания не будут завышенными. Они всему виной.

Когда вы визуализируйте работу своей мечты, в ней нет места ошибкам и разочарованиям. Поэтому их появление очень многих сбивает с толку, что некоторые уходят из этой профессии.

Я против визуализации, она ломает порой талантливых людей, потому что те грезили об идеальных рабочих буднях. Достаточно просто любить то, чем вы занимаетесь и у вас все получится!

10 комментария(ев) “Как искать работу визажисту, у которого мало опыта

  1. Молодец, Оля!
    Очень хорошие, правильные и действенные советы! И эти советы актуальны для новичков во многих областях — не бояться, пробовать, учиться и учиться. Под лежащий камень вода не течет, все это знают 🙂

    • Спасибо! Думаю да, эти советы можно отнести к любой творческой профессии (:wink:)

  2. Даже мне, человеку далёкому от профессионального визажа, было интересно прочитать👍

  3. Интересно было почитать. И у меня есть что добавить — спросить.
    Моя профессия далека от творческой. Но доход и востребованность тоже завязаны на количестве коиентов и рекомендациях бывших клиентов. Так вот у нас существует механизм бесплатной помощи и э то даже почетно. И конечно, когда клиент приходит в первый раз бесплатно он скорее всего вернется потом и за плату и еще и всем порекомендует. А у визажистов такое есть? Какая то реклама сделаю первый мейк бесплатно. Это хоть и кажется на первый взгляд не выгодно, но работает при условии, что вы хороши. И уж конечно можно так набраться опыта.

    • У визажистов практикуется только бесплатный пробный макияж и то не всегда. Здесь это работает иначе, когда клиент ничего не оплачивает, то отношение к мастеру может быть иное, тут нужно быть очень осторожным

  4. Евгения:

    Хорошая статья! Все правильно написано)) особенно понравилось про то, что работа хороша не только на фото, но и на отработку навыков, ибо сейчас как раз тот период, в котором некоторым визажистам пришлось выбрать безопасность и семью… Отрабатываю на себе, самые основы рассказываю 12-летней дочке (после того, как обнаружила, что она подобрала выкинутую мною засохшую тушь и накрасила в школу ресницы, я решила, что пора)), начала с ухода за кожей и подготовки, разновидностей тональных средств и способов их нанесения… Ей интересно, а мне не так жаль, что сейчас перерыв в работе из-за пандемии…

    • Как здорово! (:good:) Отличный подход, всем бы таких правильных решений (:yes:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *